Оплата содержания общей территории и дома

Добрый день! Я участник долевого строительства, по ФЗ-214. Застройщик просрочил сроки сдачи дома, я хочу определить право собственности. Дом на данный момент возведен, есть электричество и отопление от временной котельной. Подскажите пожалуйста, если у меня будет зарегистрировано право собственности на выделенную долю в недостроенном доме, мне придется оплачивать какие-либо счета за отопление/электричество/содержание общей территории (застройщик на данный момент продолжает достраивать оставшиеся дома и внешние коммуникации)?

, Анна, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, вы ничего оплачивать не должны, т.к. дом не введен в эксплуатацию.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.