Имею ли я право подать жалобу на пристава?

Имею ли я право подать жалобу на пристава?должник по алиментам в течении 12г не платил алименты.приставу я об этом многократно сообщала.они мне говорили что не могут его найти,хотя я указывала в июле 2012г куда он устраивается на работу и его к*тел.они мне присылали перерасчет задолженности в январе 13г.в апреле 13г. снова прислали перерасчет но значительно на наименьшую сумму мотивируя тем что должник принес справку 2ндфл с небольшой зарплатой за период с 07.12-по 04.13г.,исполнительный лист на работу попал только в апреле 2013г. в связи с тем что приставы ранее не нашли его место работы могу ли подать жалобу на пристава и кому?

, Анастасия Шишлянникова, г. Первоуральск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня  совершения действия или установления факта его бездействия.

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в письменной форме, подписывается  лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны: — должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
— фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
— основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
— требования лица, подавшего жалобу.

Кроме того, Вы можете обжаловать действие (бездействие) судебного
пристава-исполнителя в суд.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации оказывается практически каждый обратившийся, как правило по неволе, в Отдел службы судебных приставов исполнителей. Частая смена судебных приставов — это нормально. Вам необходимо изучить исполнительное производство (Дело), на предмет выявления недоработок приставов и обращаться в связи с этим в вышестоящие инстанции. Для начала напишите заявление начальнику приставов.