100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Затенение участка соседа

Добрый день. Прошу помочь по следующему вопросу: планирую строить дом в 3,5 метрах от соседского забора (у соседа дом в 3,7 метрах от забора), увидев разметку моего дома нитями, пришел сосед, дескать близко, будешь меня затенять. Передвинуть я бы и не прочь, но с другой стороны я тогда буду близко к охранной зоне ЛЭП, да и жить поблизости с эл.-магн. полями ЛЭП лишний раз не хочется. Соответственно, вопрос: чем мне может грозить в дальнейшем сохранение текущей разметки, есть ли обязательные нормативы по инсоляции?

Участок расположен в селе (земли поселений), использование - у соседа ИЖС, у меня для дачного строительства.

23 Мая 2013, 11:10, вопрос №89578
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для дальнейшего введения дома (это же не гараж, и не вспомогательное помещение) в эксплуатация Вам понадобится Разрешение на строительство, которое выдаётся местной администрацией на основании проектной документации. Если Ваша проектная документация будет соответствовать всем нормам градостроительного кодекса ( в частности, ст.38 кодекса), то претензии соседа совершенно необоснованны и он не сможет оспорить Ваше строительство в дальнейшем. Поэтому Вам просто необходимо привлечь проектную организацию, имеющую лицензию. Отступ для строительства определяется множеством факторов (территориальная зона, подзона, местность и т.д.). Этой информацией владеют только проектные организации  в ВАшей местности.

23 Мая 2013, 11:37
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Одно из первых моих дел было как раз по инсоляции, я тогда от имени соседки которой тень мешала.

В соответствии со сводом правил по проектированию и
строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного
строительства» СП 30-102-99 п.5.3.4. до границы соседнего приквартирного
участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от
постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра, от стволов
высокорослых деревьев – 4
метра, от других построек – 1 метр. Данные нормы
повторяет  п.6.7 СНиП 30-02-97
Строительных норм и правил «Планировка и застройка территорий садоводческих
объединений граждан, здания и сооружения», а именно – минимальные расстояния до
границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть:
от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра, от других построек
– 1 метр,
от стволов высокорослых деревьев – 4 метра.

Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ «Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
не были соединены с лишением владения»

Я тогда выйграл и снес надворные постройки соседа.

23 Мая 2013, 12:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы перед постройкой дома получали разрешение на строительство — тогда нет причин для беспокойства, тем более что по общему правилу у вас больше 3-х метров от дома до границы. У вашего соседа просто галлюцинации, ведь если рассуждать логически то не только вы будете затенять его участок но и он затеняет ваш, коль его дом тоже неподалёку от забора, другими словами в таких ситуациях засудить кого-либо практически невозможно — главное у вас у обоих соблюденены пожарные нормы и градостроительные нормы.

23 Мая 2013, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут