Статья 115, амнистия, как привлечь хотя бы к гражданской ответственности
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я пострадавшая сторона. сегодня состоялся суд по статье 115, уголовное дело было закрыто в связи с амнистией к 70 летию победы. Постановление мирового суда еще не выдали. Хочу подать на гражданский иск ( материальный и моральный ущерб) как правильно действовать? это будет новое дело или надо обжаловать решение суда, приложив заявление? В какие сроки должны выдать постановление?
Хочу подать на гражданский иск ( материальный и моральный ущерб) как правильно действовать? это будет новое дело или надо обжаловать решение суда, приложив заявление? В какие сроки должны выдать постановление? Галина
Галина, в принципе, Вам следовало подать гражданский иск непосредственно в уголовном деле, тогда вне зависимости от амнистии, суд должен был бы рассмотреть его и вынести по нему свое решение.
Однако и сейчас Вы можете это сделать в гражданском порядке, ссылаясь на то, что уголовное дело закрыто по нереабилитирующим основаниям.