Справка о доходах для подачи ВНЖ

Добрый день.Подскажите пожалуйста !Я хочу подать на ВНЖ , мне нужно предоставить справку о доходах.Может ли взять меня и двоих моих детей знакомая на иждивение.В ФМС сказали что только родственники могут.Законно ли это?Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Российским законодательством не дается определение иждивенца и иждивения. Таким образом, иждивенцами могут быть лица, как состоящие в родстве с гражданином, оказывающим постоянную помощь, так и не состоящие с ним. При этом одним из условий является нетрудоспособность человека. Следовательно, Ваша знакомая может взять на иждивение только Ваших двоих детей- это не противоречит законодательству по причине отсутствия законодательного определения вышеуказанных понятий.

Вам же, как трудоспособной, но временно безработной (неработающей) следует либо открыть счет в банке не менее, чем на 12 прожиточных минимумов, либо подыскать себе работу.

.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!