Частная стоматология без выдачи чеков за услугу - это законно?

Здравствуйте. Я уже 5 лет лечу зубы в частной стоматологии. Пока проблем не было, вопросов не возникало. Но каждый визит мой, естественно, оплачивался, но никаких документов на руки мне не выдавалось( ни чеков, ничего). Месяц назад я в очередной раз к ним обратилась, мне за несколько походов "залатали все, что можно" - и я счастливая ушла...Но буквально через 2 недели начал кровоточить зуб, который пломбировали, и стало больно даже жевать на той стороне, где этот запломбированный зуб...Что мне делать? Я могу претендовать хотя бы на то, что б мне его бесплатно доработали?( раз уж сделали как-то некачественно). На руках никаких документов, поэтому и возник вопрос - каким образом разрешить ситуацию..Заранее спасибо.

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

каждый визит мой, естественно, оплачивался, но никаких документов на руки мне не выдавалось( ни чеков, ничего)
Юлия

Это, конечно, плохо, что никаких документов о получении платной услуги у Вас нет.

И тем не менее, если эта клиника работает так же, как и аналогичные частные клиники, то Вы как пациент должны быть внесены в базу. При каждом визите к доктору составляется стоматологическая карта, которая вклеивается в Вашу индивидуальную карту пациента.

По этим сведениям доктор отслеживает как свои медицинские манипуляции, так и состояние Вашей полости рта.

А потому для начала обратитесь с жалобой на боль в излеченном зубе — Вы должны получить бесплатную консультацию и исправление последствий.

Если будет отказано — то уже иной вопрос. И доверять такой клинике нельзя.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, Татьяна. Что касается базы данных - я уточню.. Точно знаю я только одно: последние 3 года( хотя наблюдаюсь 5) внесена в базу данных в кабинете, где делаются снимки зубов...А вот в базе ли я в самом кабинете врача...и отслеживаются ли ее манипуляции - этого я не знаю...Точнее, я не видела, как она в карте что-то писала или вбивала данные...Может она это и делала, пока начинала действовать анестезия? Я не буду наговаривать..А если я эту карту не видела ни разу - как мне покорректнее об этом спросить? Я имею право ее посмотреть или попросить сделать копии? ( Может, мне нужно ее показать стоматологу, у которого я буду лечит зубы в другом городе). И что делать, если мне ее не предоставят?

А если я эту карту не видела ни разу — как мне покорректнее об этом спросить?
Юлия

А Вы просто начните с обращения по факту ухудшения состояния после лечения. А там уже уточните, есть ли на Вас карта пациента и могут ли Вам предоставить выписку из этой карты для консультации в иной стоматологической клинике.