Могут ли в последний день отработки затребовать объяснительную?

Добрый день.

Подскажите мне пожалуйста, я написала заявление по собственному желанию 23.06.15.с просьбой уволить с 24.06.15, заявление подписано директором 23.06.15. с указанием отработки 14 дней. Правильно ли я понимаю, что мой последний рабочий день 07.07.15.? После подачи заявления я ушла на больничный и должна выйти 07.07.15., могут ли мне в последний день выдать требование на предоставление объяснительной?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому последний день — 07.07.2015 г.

В последний день работодатель действительно вправе затребовать с Вас объяснение, но у Вас два дня для дачи объяснения (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо а ответ, но трудовую не отдали, сославшись, что согласно ст.14 Трудового кодекса исчисление срока отработки надо понимать так: заявление написано 23.06.15, течение срока начинается с 24.06.15 (в среду), заканчивается в соответствующий день последней недели, т.е. 8.07.15 (в среду).

Но на заявлении Директор четко написал "отработка 14 дней". Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию из-за одного дня?

сославшись, что согласно ст.14 Трудового кодекса исчисление срока отработки надо понимать так: заявление написано 23.06.15, течение срока начинается с 24.06.15 (в среду), заканчивается в соответствующий день последней недели, т.е. 8.07.15 (в среду).
Ангелина

Здравствуйте! Неправильно посчитали. Последний день 07.07.2015 г. (14-й день).