Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, родители моего мужа захотели его выписать через суд, указав в исковом заявлении, что 14 лет не оплачивает коммунальные услуги, не проживает, добровольно выехал и вывез вещи. Муж подал встречный иск о вселении, т.к. выехал он не добровольно, а из-за конфликтных отношений с родителями. Мы готовы с семьей идти жить к его родителям, оплачивать коммунальные услуги. До этого он просил пустить нас пожить, но родители отказывали. Попыток через органы власти вселиться в квартиру родителей, не предпринимал, т.к. считал, что с родителями так поступать нельзя. Квартира не приватизированная. Целью родителей является выписать его через суд, чтобы квартиру приватизировать только на себя. Районный суд исковые требования родителей удовлетворил. Областной оставил решение районного без изменений. У мужа 2 детей. Младшему нет еще 3 лет. Когда он подавал апелляционную жалобу в Областной суд, прописал младшего ребенка (до этого ребенок нигде не был прописан) к своим родителям. Вопрос заключается в следующим. Мужа Областной суд признал бывшим членом семьи и должны его выписать. Как обстоят дела с ребенком. Его тоже выпишут вместе с мужем?

Заранее спасибо!

, Надежда, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Вот как раз ребёнка-то и не снимут с регистрации.

Ведь в решении, вступившем в законную силу, указано только прекращение права в отношении ответчика, но не в отношении его ребенка.

Когда Ваш муж вселял (регистрировал) ребенка в спорной квартире, он на тот момент права пользования этой квартирой не утратил.

А потому снять с регистрации ребенка можно только в судебном порядке. Для этого Вашим родственникам придётся подавать новый иск, который уже вряд ли суд удовлетворит.

Удачи!