364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка\продажа недвижимости налоговым нерезидентом

Добрый день!

Я являюсь гражданинкой РФ, но на данный момент проживаю в другой стране и планирую приобрести недвиж-ть в РФ. Интересует вопрос, если я сейчас приобрету недвижимость в России, какие налоги мне необходимо платить как налоговому нерезиденту? И если я потому вернусь на ПМЖ в Россию и со временем соберусь продавать купленную ранее недвижимость, будет ли как-то влиять на уплату налогов с продажи, что при ее покупке я не являлась налоговым резидентом (но на момент продажи, предположим, я уже более 3-х лет буду постоянно проживать на территории РФ,т.е. однозначно перейду в статус налогового резидента)?

07 Июля 2015, 16:33, вопрос №895482
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

07 Июля 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ирина, если Вы сейчас приобретете недвижимость, то Вам необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц (глава 32 НК РФ).

Согласно ст.400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ст.401 НК РФ

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п.1 ст.207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст.208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Согласно ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Таким образом:

И если я потому вернусь на ПМЖ в Россию и со временем соберусь продавать купленную ранее недвижимость, будет ли как-то влиять на уплату налогов с продажи, что при ее покупке я не являлась налоговым резидентом (но на момент продажи, предположим, я уже более 3-х лет буду постоянно проживать на территории РФ, т.е. однозначно перейду в статус налогового резидента)?
Ирина

На основании вышеизложенного тот факт, что на момент приобретения квартиры Вы не являлись налоговым резидентом на имущественный налоговый вычет не повлияет.

Иными словами, если недвижимость на момент продажи будет находится в Вашей собственности более трех лет и Вы будете являться налоговым резидентом, то от уплаты налога будете освобождены.

07 Июля 2015, 17:26
Ирина
клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за ваш ответ!

07 Июля 2015, 17:31
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан, спасибо за ваш ответ!
Ирина

Пожалуйста, Ирина! Если Вы получили консультацию, то можете закрыть вопрос.

07 Июля 2015, 17:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

07 Июля 2015, 16:50
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Интересует вопрос, если я сейчас приобрету недвижимость в России, какие налоги мне необходимо платить как налоговому нерезиденту?
Ирина

Платить вы будете только налог на имущество, его ставка в каждом из регионов своя

Статья 399. Общие положения
1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
И если я потому вернусь на ПМЖ в Россию и со временем соберусь продавать купленную ранее недвижимость, будет ли как-то влиять на уплату налогов с продажи, что при ее покупке я не являлась налоговым резидентом (но на момент продажи, предположим, я уже более 3-х лет буду постоянно проживать на территории РФ, т.е. однозначно перейду в статус налогового резидента)?
Ирина

Если вы будете налоговым резидентом, и при этом будете владеть квартирой более трех лет, то при продаже платить налог вы не будете

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
07 Июля 2015, 16:59
Ирина
клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за разъяснения!

07 Июля 2015, 17:22
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, спасибо за разъяснения!
Ирина

Пожалуйста, если у Вас более нет вопросов по заданной теме — закройте консультацию

07 Июля 2015, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут