Покупка\продажа недвижимости налоговым нерезидентом
Добрый день!
Я являюсь гражданинкой РФ, но на данный момент проживаю в другой стране и планирую приобрести недвиж-ть в РФ. Интересует вопрос, если я сейчас приобрету недвижимость в России, какие налоги мне необходимо платить как налоговому нерезиденту? И если я потому вернусь на ПМЖ в Россию и со временем соберусь продавать купленную ранее недвижимость, будет ли как-то влиять на уплату налогов с продажи, что при ее покупке я не являлась налоговым резидентом (но на момент продажи, предположим, я уже более 3-х лет буду постоянно проживать на территории РФ,т.е. однозначно перейду в статус налогового резидента)?
Ирина, если Вы сейчас приобретете недвижимость, то Вам необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц (глава 32 НК РФ).
Согласно ст.400 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно ст.401 НК РФ
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно п.1 ст.207 НК РФ
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст.208 НК РФ
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
Согласно ст.217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Согласно ст.220 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
Таким образом:
На основании вышеизложенного тот факт, что на момент приобретения квартиры Вы не являлись налоговым резидентом на имущественный налоговый вычет не повлияет.
Иными словами, если недвижимость на момент продажи будет находится в Вашей собственности более трех лет и Вы будете являться налоговым резидентом, то от уплаты налога будете освобождены.
Руслан, спасибо за ваш ответ!