Раздел имущества

Здравствуйте!вопрос такой!мои родители живут в 1 комнатной квартире, мама-собственник, куплена в браке эта квартира!прописаны-я , мой ребенок, мать и отец!у отца появилась другая женщина и от него беременна, может ли отец прописать этого ребенка когда он родится в этуквартиру без согласия мамы? и в случае развода как будет делится эта квартира, будет ли этот ребенок иметь долю от этой квартиры или его мать как представитель несовершенно летнего ребенка?

, татьяна, пгт. Нарышкино

Здравствуйте.

Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка отец сможет без согласия матери, а вот право на квартиру ребенок будет иметь только в случае наследования от отца.

В подтверждение моих слов о регистрации несовершеннолетнего без согласия собственника:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.