Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что нужно, чтобы сделать неденежный вклад в уставной капитал?

Собираемся зарегистрировать ООО на троих. Сейчас думаем над устанвым капиталом. Не смогли разобраться, может ли уставной капитал ООО быть в неденежной форме? Например, если у меня нет свободных денег, чтобы вложить в бизнес, я могу передать, например, дачу или машину? Будет ли такой уставной капитал считаться законным? И если можно, то кто, какой орган тогда должен оценивать стоимость передаваемого имущества? Как это в принципе оформляется? Куда мне нужно обратиться? Слышал, что иногда привлекают оценщиков. Как следует правильно оформить оценку этого имущества? Должен ли присутствовать при оценке имущества чиновник или какое-то официальное лицо?

06 Июня 2012, 18:16, вопрос №8954 Галина, г. Омск
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Согласно ст. 14 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей, размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
    Таким образом, размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 000 (десять тысяч) рублей. При этом, необходимо помнить, что на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину, а срок оплаты может быть определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и, не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

    Уставный капитал ООО может быть оплачен деньгами, вещами, ценными бумагами, неимущественными правами.

    Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками обществаединогласно(ст.15 закона "Об ООО").

    Т.е. денежную оценку неденежных вкладов делают и затем ее утверждают сами участники общества, однако это разрешено только для вкладов стоимостью не более 20 тыс.руб, - если стоимость неденежного вклада составляет более 20 тыс.руб., то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком .При этом сами учредители не вправе оценивать имущество выше цены, установленной независимыми оценщиками. Изменения вносят и в документы для регистрации ООО. Оформляется акт по оценке имущества (подписанный всеми учредителями). И оформляем акт приема-передачи уставного имущества на полный баланс общества, обязательно, только после окончания государственной регистрации общества (подписанной учредителем и лично генеральным директором).

    Отчет об оценке неденежного вклада является неотъемлемым элементом пакета документов для регистрации или реорганизации фирмы, а также при приобретении фирмы "под ключ". Кроме того, оценка неденежного вклада, нужна для того, чтобы принять его к бухгалтерскому и налоговому учету.

    Цель оценки неденежного вклада - обоснование его рыночной стоимости для принятия решения о взносе данного неденежного вклада в уставный капитал. При этом определяется рыночная стоимость неденежного вклада в уставный капитал, то есть цена, за которую его можно продать в данный момент.

    Важность правильной оценки неденежного вклада состоит и в том, что декларируемая стоимость неденежного вклада, принадлежащего фирме, будет является базой для исчисления налога на имущество и расчета амортизационных отчислений. Таким образом, оценка неденежного вклада, вносимого в уставный капитал, будет прямо влиять на финансовую эффективность деятельности фирмы.

    Т.е. если вы решили внести неденежный вклад , то советую чтобы он не превышал 20 тыс. руб., чтобы ВЫ самостоятельно без привлечения оценщика оценили имущество.

    ПРИМЕР:

    Вы вносите в уставный капитал компьютер и принтер. В решении вы напишете примерно так:
    Внести 100% доли в уставном капитале имуществом в составе:

    • Компьютер такой-то, стоимостью 7800 рублей.
    • Принтер такой-то, стоимостью 2200 рублей.

    Итого 10000 рублей.

    Есть и бухгалтерский аспект при внесении доли имуществом. Если у вас не будет документов на приобретение вносимого имущества, то для целей налогового учета (исчисления налогов), его стоимость будет равна нулю. То есть вы не сможете уменьшить налогооблагаемую базу поналогу на прибыль или упрощенному налогу 15% на стоимость такого имущества. Если же у вас будут такие документы, то стоимость имущества для целей налогового учета (не путать с оценкой вклада, которая учитывается только в бухучете) будет равна стоимости имущества по документам, но не более чем стоимость оценки (ст. 277 НК РФ).

    06 Июня 2012, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! На практике нередко встречаются ситуации, когда уставный капитал фирмы формируется частично или полностью за счет неденежного вклада. При этом оценка неденежного вклада в большинстве случаев должна осуществляться независимым оценщиком . При взносе неденежного вклада в уставный капитал вновь создаваемой или реорганизуемой фирмы, оценка неденежного вклада независимым оценщиком является обязательной.

    Цель оценки неденежного вклада - обоснование его рыночной стоимости для принятия решения о взносе данного неденежного вклада в уставный капитал.

    При этом определяется рыночная стоимость неденежного вклада в уставный капитал, то есть цена, за которую его можно продать в данный момент.

    Таким образом, оценка неденежного вклада, вносимого в уставный капитал, будет прямо влиять на финансовую эффективность деятельности фирмы.

    Согласно ФЗ "Об ООО"ст. 15 п. 2 :оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
    Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
    Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

    Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

    В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества.

    Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

    Согласно закону №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», оценщиками признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.

    Обращаясь в оценочную компанию, надо учесть, что придется иметь дело как с компанией в целом, так и с конкретным оценщиком. Поэтому аспектов, которые нужно проанализировать для выбора оценщика, вдвое больше.

    При выборе компании рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

    • какие проекты выполняла компания;
    • на какую сумму застрахована деятельность оценщиков и компании (для оценщиков физ.лиц – не менее 300 тыс.рублей);
    • предлагаемые цены и сроки реализации проектов.
    • состоит ли она в СРО (Саморегулируемой организации оценщиков): эксперты утверждают, что если отчет оценщика подлежит проверке в СРО, то реальная возможность завысить или занизить стоимость объекта практически отсутствует;
    • каковы размеры компании и профили ее деятельности: чем меньше компания, тем более узким должен быть ее профиль деятельности. Реально соотнесите размер организации с широтой ее специализации;
    • сотрудничает ли компания-оценщик с банками, страховыми и иными организациями;
    • отсутствие у компании негативных моментов в деловой репутации – например, судебных тяжб из-за неправильной оценки объектов; подтверждение участия и победы в различных тендерах или конкурсах на оценку, а также участия в рейтингах оценщиков.

    Также нужно ознакомиться с учредительными документами компании, документами, подтверждающими профессиональную правомочность оценщиков, отчетами прошлых проектов.

    Компетентность оценщика должна быть обязательно подтверждена документально. Обязательными для оценщика документами являются:

    • учредительные документы оценочной компании (либо регистрационные документы индивидуального предпринимателя);
    • свидетельство членства специалиста в Саморегулируемой организации оценщиков;
    • если заключается договор с оценочной организацией, то требуются документы, подтверждающие профессиональную правомочность оценщиков, в том числе документы об образовании, подтверждающие профессиональную переподготовку;
    • полис страхования гражданской ответственности оценщика перед третьими лицами. Чем больше сумма страхового покрытия, тем лучше.

    С уважением Татьяна Юрьевна




    06 Июня 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats