Медицина/врачебная тайна

Здравствуйте,

Какие права пациентов/статьи административного и/или уголовного кодекса нарушают врачи-стоматологи, выкладывая диагностические данные пациента: фото лица и ротовой полости, рентген-снимки и др. в соцсетях(фейсбук), спрашивают совета у коллег и обсуждают как правильно лечить пациента?

После публикации в сети фотографий - кто становится правообладателем изображения?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, СНВ

, Светлана Вахней, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. В ряде случаев такое согласие не требуется в случаях, например, когда: использование изображения осуществляется в общественных или иных публичных интересах.

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина
представляет собой сделку. Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ
о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а
также путем совершения конклюдентных действий.

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения. Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось. В соответствии с Гражданским кодексом РФ гражданин вправе требовать удаления своего изображения, размещенного в Интернете, и запретить дальнейшее его распространение. При обращении гражданина в суд факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении. Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность, являются биометрическими персональными данными. За нарушение оператором обработки биометрических персональных данных порядка их хранения и использования законодательством РФ предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность в зависимости от состава правонарушения и тяжести последствий. Государственным органом, осуществляющим функции контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о защите персональных данных является Роскомнадзор.