8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицина/врачебная тайна

Здравствуйте,

Какие права пациентов/статьи административного и/или уголовного кодекса нарушают врачи-стоматологи, выкладывая диагностические данные пациента: фото лица и ротовой полости, рентген-снимки и др. в соцсетях(фейсбук), спрашивают совета у коллег и обсуждают как правильно лечить пациента?

После публикации в сети фотографий - кто становится правообладателем изображения?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, СНВ

, Светлана Вахней, г. Москва
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. В ряде случаев такое согласие не требуется в случаях, например, когда: использование изображения осуществляется в общественных или иных публичных интересах.

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина
представляет собой сделку. Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ
о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а
также путем совершения конклюдентных действий.

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения. Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось. В соответствии с Гражданским кодексом РФ гражданин вправе требовать удаления своего изображения, размещенного в Интернете, и запретить дальнейшее его распространение. При обращении гражданина в суд факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении. Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность, являются биометрическими персональными данными. За нарушение оператором обработки биометрических персональных данных порядка их хранения и использования законодательством РФ предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность в зависимости от состава правонарушения и тяжести последствий. Государственным органом, осуществляющим функции контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о защите персональных данных является Роскомнадзор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У меня есть какие-либо ограничения?
Здравствуйте! У моей мамы гос тайна 3 степени. Могу ли я получить шенгенскую визу/посещать другие страны? У меня есть какие-либо ограничения?
, вопрос №4009446, Елена, г. Москва
Гражданское право
Человек выложил переписку без моего согласия
Добрый день. Человек выложил переписку без моего согласия . В переписке тайны нет, но я бы не хотела чтобы она распространялась. Можно ли наказать человека ?
, вопрос №4009159, Алина, с/п. Кобринское
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт в тайне от меня, у нас 5 детей, четверо записаны на него, я числюсь по уходу за детьми, он один работает, его все равно заберут?
Здравствуйте, муж подписал контракт в тайне от меня, у нас 5 детей, четверо записаны на него, я числюсь по уходу за детьми, он один работает, его все равно заберут? И что мне сделать чтобы все отменить
, вопрос №4008718, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж сделал Днк тест в тайне от меня
Бывший муж сделал Днк тест в тайне от меня. А точнее его мать. На тот момент мы были женаты. Я то и не против. Знаю ,что не изменяла. Но узнала об этом сейчас. Могу ли я их наказать за это?
, вопрос №4008345, Александра, г. Москва
Трудовое право
Насколько правомерно оформление на моей должности допуска к гостайне?
Здравствуйте! Вопрос о правомерности изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе руководителя. Работаю в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики с 1991 года, начинала в должности экономиста, сейчас – заместитель начальника отдела статистики цен и финансов. 32 года эта должность не предполагала оформления на допуск к государственной тайне. Новый руководитель решил это сделать, хотя по своему направлению деятельности (курирую статистику цен) я не связана с данными закрытых предприятий. По статистике цен нет отчетности по закрытым предприятиям. Мне отказано в оформлении допуска к гостайне в связи с наличием близких родственников (сводных братьев по отцу), постоянно проживающих за пределами РФ. В связи с этим мне предложили должность главного специалиста в другом отделе или, в случае несогласия, увольнение по ст.33 ч.1 п.7. Насколько правомерно оформление на моей должности допуска к гостайне?
, вопрос №4005268, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2015