Хочу продать квартиру

Добрый день. У меня (я жена) квартира подаренная отцом, на данный момент я нахожусь в браке и хочу продать эту квартиру и купить большей площади, при разводе как будет делиться квартира, если все деньги мои?

, Анна, г. Новокузнецк
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Анна!
Сейчас квартира которая у вас в собственности, полностью ваша, супруг не может на нее претендовать, т.к. отец вам ее подарил, когда вы еще не состояли в законном браке, теперь же если вы ее продадите, а затем купите новую и оформите только на себя, при разводе данная жилплощадь будет делится по 1/2 доли между вами и супруго

Анна
Клиент, г. Новокузнецк

а то что деньги были лично мои, а не от совместного бюджета?

Это вы никак не подтвердите, что это только ваши деньги, так как вы ее продаете уже в браке, значит полученные деньги это совместный бюджет. Такое у нас законодательство.

Лада Колковская
Юрист

Анна, согласна с коллегой, но есть вариант — брачный договор, вы в нем можете прописать условие, что при разводе и новая квартира достанется полностью вам.