Как осведомить банки о человеке который не может выплачивать кредиты и не дать ему взять еще больше кредитов?

Здравствуйте,можно узнать,как можно запретить банкам выдавать кредиты и кредитные карты сестре,у нее нет работы,и плохая кредитная история,выплачиваются кредиты мама , которую сестра пишет в поручители без ведома мамы,сестре 24 года,возможно ли занести ее в список людей которым не выдают кредиты и карты,скажите пожалуйста

, Вера, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых. без ведома Вашей мамы ее в поручители никто записать не может,

Вас просто нагло обманывают. При поручительстве оформляется отдельный договор поручительства, который поручитель подписывает в банке.

Вашу маму сестра просто указывает как контактное лицо. Ни Вы, ни ваша мама не должны что-либо платить за сестру, при настойчивых звонках коллекторов рекомендую письменно жаловаться в районную прокуратуру, жалобу направлять заказным письмом.

Пока Ваша мама будет платить за сестру, до тех пор ей будут давать кредиты. С 01.10.2015 вступает в силу закон о банкротстве граждан. Объявить банкротом можно будет того, чей долг превышает 500 000 руб. После объявления банкротом официально 5 лет, а по факту — на всю жизнь кредиты человек не получит.