Отказ в постановке на учет по беременности

Доброго времени суток. Я являюсь гражданкой беларуси замужем за гражданином россии, поженились не так давно и из документов у меня на руках только паспорт беларуси и временная регестрация по месту пребывания в россии г. Десногорск. Недавно узнала что мы готовимся стать счастливыми родителями, а следовательно необходимо обратится в женскую консультацию и стать на учет по беременности. В регестратуре меня направили к заведующей отделением Дороховой Вере Петровне. Сразу на учет она меня ставить не стала потому как был еще маленький срок (4-5 недель). Попросила подойти через месяц, что мы и сделали. Пригласив в кабинет врач попросила медецинский полис, который, как мне объяснили в отделе страхования, я не имею права получить так как не я вляюсь гражданкой. Это же я и объяснила Дороховой В. П. Ссылаясь на отсутствие полиса врач принимать меня отказалась и предложила оплатить платный прием либо пойти и сделать полис (на который я почему-то пока права не имею). Теперь я нахожусь в подвешеном состоянии, прочитав огромное количество правовых актов сделала вывод, что принять меня по такому вопросу должны были и без полиса. Или я в чем-то ошибаюсь? Подскажите, можно ли считать действия вышеуказанного врача правомерными?

, Анастасия, г. Десногорск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

24 января 2006 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь заключено СОГЛАШЕНИЕ о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, ратифицированное Федеральным законом от 28.02.2008 №12-ФЗ.

В соответствии с данным Соглашением, граждане Республики Беларусь, проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации, в том числе, за счет средств обязательного медицинского страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (при получении полиса ОМС).

Таким образом, для получения плановой медицинской помощи по беременности и родам и любой другой медицинской помощи Вам необходимо получить по месту регистрации полис ОМС (вся необходимая информация размещается на сайтах ТФОМС в каждом регионе) и прикрепиться для постоянного медицинского обслуживания к медицинской организации. Порядок реализации выбора МО регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н.