8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в постановке на учет по беременности

Доброго времени суток. Я являюсь гражданкой беларуси замужем за гражданином россии, поженились не так давно и из документов у меня на руках только паспорт беларуси и временная регестрация по месту пребывания в россии г. Десногорск. Недавно узнала что мы готовимся стать счастливыми родителями, а следовательно необходимо обратится в женскую консультацию и стать на учет по беременности. В регестратуре меня направили к заведующей отделением Дороховой Вере Петровне. Сразу на учет она меня ставить не стала потому как был еще маленький срок (4-5 недель). Попросила подойти через месяц, что мы и сделали. Пригласив в кабинет врач попросила медецинский полис, который, как мне объяснили в отделе страхования, я не имею права получить так как не я вляюсь гражданкой. Это же я и объяснила Дороховой В. П. Ссылаясь на отсутствие полиса врач принимать меня отказалась и предложила оплатить платный прием либо пойти и сделать полис (на который я почему-то пока права не имею). Теперь я нахожусь в подвешеном состоянии, прочитав огромное количество правовых актов сделала вывод, что принять меня по такому вопросу должны были и без полиса. Или я в чем-то ошибаюсь? Подскажите, можно ли считать действия вышеуказанного врача правомерными?

Показать полностью
, Анастасия, г. Десногорск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

24 января 2006 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь заключено СОГЛАШЕНИЕ о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, ратифицированное Федеральным законом от 28.02.2008 №12-ФЗ.

В соответствии с данным Соглашением, граждане Республики Беларусь, проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации, в том числе, за счет средств обязательного медицинского страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (при получении полиса ОМС).

Таким образом, для получения плановой медицинской помощи по беременности и родам и любой другой медицинской помощи Вам необходимо получить по месту регистрации полис ОМС (вся необходимая информация размещается на сайтах ТФОМС в каждом регионе) и прикрепиться для постоянного медицинского обслуживания к медицинской организации. Порядок реализации выбора МО регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2015