Проживание трудовых мигрантов не по адресу временной регистрации - санкции?

Добрый день, уважаемые юристы!

Сначала описываю ситуацию, в конце - вопрос.

Я строю объект, коттедж в частном секторе.

Работают гастарбайтеры, все документы в порядке:

- временная регистрация

- патент

- вовремя оплаченные налоги, все квитанции.

Фактически живут на участке где и работают в хоз. постройке.

Адрес временной регистрации другой - регистрация в городе,

а объект в поселке рядом с городом.

За последний месяц 8 раз приезжала милиция с проверкой.

Тщательно проверяют у каждого документы, если не удается найти какие-либо нарушения - начинают следующий разговор:

-живете здесь же на объекте, а регистрация в городе, так не должно быть. Треплют им нервы по часу, потом уезжают.

Я владелец участка и объекта, мне это надоело, я уже 2 раза

ездил в местный отдел разбираться что это за проверки.

Мне полицейские с честными и искренними лицами говорят что каждый раз разные наряды едут мимо и случайно заезжают всех проверить. Может так и есть, а может это вымогательство. На вопрос где написано что они должны каждый день вечером уезжать к месту регистрации, и утром возвращаться, как будто у нас комендантский час - внятно ответить не могут.

Соответственно прошу дать развернутый ответ на вопрос:

- должны ли рабочие на самом деле

ночевать строго по месту регистрации?

- если да - какие санкции за нарушение?

- реально ли доказать это нарушение?

- как правильно поступить в этой ситуации? (давать взятки не хочу принципиально)?

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

— должны ли рабочие на самом деле ночевать строго по месту регистрации?
Дмитрий

Не обязательно прям каждую ночь там находится, но рпеимущественно да, обязаны.

Дело в том, что в настоящий момент введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан.

Поэтому лучше всего при опросе говорят, что да, каждый день ездят в город и проживают по месту регистрации. Либо пускай пропишутся недалеко от места, где фактически они проживают, чтобы меньше вопросов было.

Однако в любом случае такие частые проверки — это странно. Должны быть основания для проведения каждой проверки.

Статья 322.3 УК РФ Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
— реально ли доказать это нарушение?
Дмитрий

Доказать не так просто, но да, реально. рекомендую воспользоваться советами, которые указаны выше.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ну приедет наряд ночью, и что? Скажу что я их сегодня в гости пригласил. Разве не имею права?
Дмитрий

Имеете. Так и говорите, что обычно там живут, просто иногда у Вас. Только когда они 3-4 раза зафиксируют, что они находятся у Вас, тогда уже могут возникнуть вопросы, а 1-2 раза всегда можно сослаться на то, что именно сегодня они решили остаться, а вообще живут по месту регистрации.

Вот, я думаю это верное направление. Как я понимаю, нет нормы, которая оговаривает, что «10 раз в месяц ночуют здесь, а 20 — там». Как это грамотно объяснить полиции со ссылкой на конкретные статьи?
Дмитрий

Прямо в законе не говорится сколько дней кто и где должен находится. Поэтому до сотрудников полиции нужно доводить не только сами нормы, которые выше Вам в принципе все приведены, а логику закона: Чтобы регистрацию не признали фиктивной, они должны преимущественно проживать в этом помещении. Не значит каждый день, не значит постоянно, но они должны там находится регулярно, тогда регистрация не может быть признана фиктивной. На это и ссылайтесь, что бывают у Вас редко, но бывают и в законе нет никаких ограничений на этот счет. А живут мол по месту регистрации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
должны ли рабочие на самом деле ночевать строго по месту регистрации?
Дмитрий

Да, они должны проживать по месту регистрации, либо иметь регистрацию временную в Вашем доме Но т.к. у Вас дом только строиться это не реально Им нужно говорить, что они проживают по месту регистрации

если да — какие санкции за нарушение?
Дмитрий
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
реально ли доказать это нарушение?
Дмитрий

Если наряд прибудет в ночи, то конечно реально. Могут составить протокол

как правильно поступить в этой ситуации? (давать взятки не хочу принципиально)?
Дмитрий

Привозить и увозить их домой, если они там фактически проживают, а не просто имеют регистрацию

Так, УК РФ дополнен ст. 322.2, предусматривающей ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.Такое же наказание предусмотрено (ст.322.3) за фиктивную постановку на учет в жилых помещениях иностранных граждан и лиц без гражданства. Речь идет о случаях, когда постановка на учет осуществляется на основании ложных сведений или документов либо без намерения граждан проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/513096/#ixzz3f6WOxkhm

Уточню, ст. 19.15.1 не применима, т.к. у Вас работают иностранные граждане

Я в общем не оспариваю, что мигранты должны жить по месту регистрации, мне кажется спорным момент «должны ездить каждый день туда-сюда».
Дмитрий

Ну так они то ночуют в строящемся доме, а не в том, где проживаете Вы.

И если они войдут в дом, то увидят (кровати, матрасы, на чем они спят) и могут возникнуть вопросы. Либо не впускать, т.к. я так понимаю, что каких-либо документов они для проверки не предъявляют, следовательно оснований для того, чтобы они находились внутри помещения нет.

Но все таки стоит настаивать, что проживают и ночуют по месту регистрации, а сегодня, т.к. хотели доделать все задержались до ночи и решили остаться на ночь тут.

Ну приедет наряд ночью, и что? Скажу что я их сегодня в гости пригласил. Разве не имею права? P.S. Сам живу на этом же участке в доме, строю рядом второй.
Дмитрий
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

должны ли рабочие на самом деле ночевать строго по месту регистрации?
Дмитрий

Нет. Ночевать они могут где угодно.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

В Российской федерации нет законной нормы обязывающей их постоянно ночевать в том месте, которое указано в качестве места их жительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Вам нужно ссылаться на то, что они не проживают, так как:

— помещение не жилое (Вы его только строите)

— находятся там временно в связи с работой

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации
Дмитрий

В том то и дело, что он не проживает по этому адресу, а скажем так находится временно в свзи с работой

Ну приедет наряд ночью, и что? Скажу что я их сегодня в гости пригласил. Разве не имею права?
Дмитрий

Ну ночью желательно вообще не открывать. ВЫ не обязаны этого делать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии Законом

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
в)осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)

Это означает, что данные граждане могут находится вне места своего пребывания в случае, если они осуществляют свою трудовую деятельность вахтовым методом, что указывает на необходимость оформления соответствующих внутренних документов.

В случае, если сотрудники полиции продолжат свои действия, полагаю, что есть необходимость обратиться с соответствующим письменым заявлением к руководителю подразделения.

Мне полицейские сказали, что если бы они были прописаны в этом поселке, то проблем бы не было. Хотя я не вижу разницы.
Дмитрий

Дмитрий, а если есть проблема, то почему не оформляются административные протоколы? На самом деле ситуация сильно попахивает таким вымогательством вялотекущим. Оформите документы, что они выполняют работы вахтовым методом (6 дней работа — 1 день отдых по месту пребывания), а для того, чтобы вообще не было претензий ведите учет рабочего времени Ваших работников, согласно которому каждые 6 дней конкретный работник уезжает по месту пребывания и возвращается снова на вахту.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Как конкретно оформить такие документы и где?

То что попахивает вымогательством 100%,

т.к. рабочие говорят что первые разы прямым текстом просили деньги, типа на бензин и сигареты. Не хочу из принципа их кормить. Думаю, а не накатать ли жалобы во все инстанции,

но предварительно изучаю вопрос, главное себе и им не навредить, рабочие попались приличные, их тоже жалко.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим — ст. 11 ФЗ N 115-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

«Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации»

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181954/?frame=13

© КонсультантПлюс, 1992-2015

и решение суда по аналогичному делу

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 14 марта 2011 г. по делу N 7-156/11

14 марта 2011 года судья Нижегородского областного суда Самарцева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по жалобе представителя гражданки КНР Ж. — адвоката М. на решение судьи Кстовского городского суда Нижегородской области от 15.02.2011 года, которым постановление начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе от 15.01.2011 года о привлечении гражданки КНР Ж. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей оставлено без изменения,

установил:

Постановлением начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе от 15.01.2011 года гражданка КНР Ж. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Представитель гражданки КНР Ж. — адвокат М. на указанное постановление подал жалобу, в которой просит об отмене постановления начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе от 15.01.2011 года.
Решением судьи Кстовского городского суда Нижегородской области от 15.02.2011 года, постановление начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе от 15.01.2011 года о привлечении гражданки КНР Ж. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей оставлено без изменения, жалоба представителя гражданки КНР Ж. — адвоката М. — без удовлетворения.
В жалобе представитель гражданки КНР Ж. — адвокат М. просит отменить постановление начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе от 15.01.2011 года о привлечении гражданки КНР Ж. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей и решение судьи Кстовского городского суда Нижегородской области от 15.02.2011 года, как незаконные и необоснованные, вынесенные с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение по делу.
Жалоба рассматривается в отсутствие гражданки КНР Ж., и ее представителя адвоката М., которые были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по его жалобе. Ходатайств в суд с просьбой об отложении дела не поступало.
При таких обстоятельствах, суд считает, что права на судебную защиту гражданки КНР Ж. не будут нарушены, поэтому считает возможным рассмотреть жалобу представителя гражданки КНР Ж. — адвоката М. без его участия Ж. и ее представителя адвоката М.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы представителя гражданки КНР Ж. — адвоката М., суд пересматривающий дело по жалобе приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Из материалов дела, что 29.10.2010 года гражданка КНР Ж. временно зарегистрирована по месту проживания по адресу: <...>, на срок до 30 октября 2012 года (л.д. 12).
22.12.2010 года на основании соответствующего распоряжения о проведении проверки, сотрудниками ОУФМС РФ по Нижегородской области в Кстовском районе, была проверена по месту регистрации гражданки КНР Ж., по адресу: <...>, однако на момент данной проверки было установлено, что гражданка КНР Ж. не проживает по адресу: <...>, о чем составлен соответствующий Акт проверки.
Также материалами дела установлено, что принимающей стороной гражданки КНР Ж. является П. и за не исполнение обязанности принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учета, т.е. не уведомлении об убытии гражданки Китая Ж., П. 30.12.2010 года был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.
Из объяснений гражданки КНР Ж. имеющихся в материалах дела (л.д. 22), следует, что она проживает по адресу: <...>, а по причине болезни дочери, временно проживала по адресу: <...>.
15.01.2011 года на основании соответствующего распоряжения сотрудниками ОУФМС РФ по Нижегородской области в Кстовском районе, была проведена проверка гражданки КНР Ж., по адресу: <...>, где она и была обнаружена, о чем составлен соответствующий Акт проверки.
15.01.2011 года инспектором ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе составлен протокол N <...> об административном правонарушении, в отношении гражданки КНР Ж., за нарушение ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — нарушение правил пребывания на территории РФ.
В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья,… устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
При рассмотрении данного дела об административном правонарушении в отношении гражданки КНР Ж., судья Кстовского городского суда Нижегородской области исследовал представленные доказательства: распоряжение о проведении проверки (л.д. 28), Акт проверки (л.д. 29), распоряжение о проведении проверки (л.д. 30), протокол об административном правонарушении (л.д. 21 — 22), постановление (л.д. 23), объяснения лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении — гражданки КНР Ж., письменные объяснения свидетелей и другие документы, находящиеся в материалах дела, оценил их в совокупности и пришел к выводу о наличии в действиях гражданки КНР Ж. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вывод судьи Кстовского городского суда Нижегородской области о виновности гражданки КНР Ж. основан на всестороннем и тщательном изучении материалов дела, с учетом положений ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, судья Кстовского городского суда Нижегородской области пришел к правильным выводам о наличии в действиях гражданки КНР Ж. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Так в ходе судебного заседания судьей Кстовского городского суда Нижегородской области с достоверностью установлено, что гражданка КНР Ж. состоит на регистрационном учете по адресу: <...>., однако по месту регистрации фактически не проживает.
Данное обстоятельство установлено на основании показаний жителей домов N <...> и N <...> Кстовского района Ю., Ю. и Б. — жителей соседних с домом N <...>, где состоит на регистрационном учете гражданка Китая Ж., в которых они указывают, что в доме N...., проживают П., его жена и сын, и кроме них никто в доме не проживает, иностранцев, граждан Китая они никогда не видели, общаясь с соседями также не слышали о гражданах Китая и о их проживании.
Кроме того, из объяснений И. допрошенного в судебном заседании Кстовского городского суда в качестве свидетеля по ходатайству представителя ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе, следует, что он присутствовал в качестве понятого при проверке 15.01.2011 года дома N <...> Кстовского района, в доме гражданки Китая на момент проверки не было, кроме того, какого-либо имущества, в том числе и детских вещей, необходимых для проживания, чтобы указывало на то, что там проживают указанные лица, обнаружено не было, П. такого имущества представлено не было.
Принимающей стороной гражданки КНР Ж. является П., в связи с чем, за не исполнение обязанности принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учета, т.е. не уведомлении об убытии гражданки Китая Ж., 30 декабря 2010 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Также судьей Кстовского городского суда, на основании представленного Акта проверки от 15.01.2011 года, было установлено, что гражданка КНР Ж. проживает по адресу: <...>.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27), а также устанавливает, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Объективная сторона правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ выражается в несоблюдении установленных правил миграционного учета, порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства.
Федеральным законом от 25.07.2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижения этих лиц в пределах России. Предусмотрена возможность принудительной высылки (депортации) указанных лиц в случае утраты или прекращения законных оснований для их дальнейшего пребывания (проживания) в России, а также привлечения этих лиц к установленной законодательством ответственности. Конкретным видом этой ответственности являются санкции данной статьи и других статей настоящего Кодекса.
Временно проживающий в России иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ (ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).
Таким образом, доводы жалобы о неправильном определении обстоятельств дела, неправильной их оценки не может быть принят судом во внимание, так как в данном случае, приведенные в материалах дела доказательства свидетельствуют о нарушении гражданкой КНР Ж. миграционного законодательства.
Кроме того, доводы, изложенные в жалобе, в основном сводятся к переоценке доказательств, которые были исследованы и оценены судьей Кстовского городского суда Нижегородской области при рассмотрении данного дела. Оснований для переоценки доказательств у суда, пересматривающего дело, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 и ст. 30.9 КоАП РФ, суд,

решил:

Решение судьи Кстовского городского суда Нижегородской области от 15.02.2011 года, которым постановление начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе от 15.01.2011 года о привлечении гражданки КНР Ж. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей оставлено без изменения — оставить без изменения, жалобу представителя гражданки КНР Ж. — адвоката М. — без удовлетворения.
Копию настоящего решения выслать в адрес гражданки КНР Ж., адвоката М., ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе в течение 3-х дней со дня вынесения решения.

Судья областного суда
В.В.САМАРЦЕВА

В Вашей ситуации, работники все таки должны возвращаться на ночлег по месту своей регистрации. Кроме этого, не уверен, что по месту регистрации находятся какие либо личные вещи данных работников, которые бы свидетельствовали о том, что работник (иностранец) действительно там проживает и, например, одну-две ночи не ночует.

Как это грамотно объяснить полиции со ссылкой на конкретные статьи?
Дмитрий

полиция может сообщить ФМС, а вот так проведет выездную проверку — действительно ли они там проживают или проживали? Вот это надо сначала выяснить у рабочих — спросив — а Вы хоть раз там проживали? Соседи Вас там видели?

Полиция не будет составлять протокол, они передадут дело в ФМС.

я заключу с ними договор, то должен еще и ездить в какие-то фонды и платить какие-то налоги?
Дмитрий

в фонды ездить не надо, а вот налоги они должны уплатить самостоятельно, поэтому проверьте их ИНН и учет в налоговых органах.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ст.20 ПРАВИЛ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163789/?frame=1#p37
© КонсультантПлюс, 1992-2015:

20.Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а
равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при
нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства,
обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев,
предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона (это форс-мажорные обстоятельства)
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно
проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в
территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7
рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163789/?frame=1#p37
© КонсультантПлюс, 1992-2015

32.Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в
Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок,
заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок,
установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163789/?frame=1#p37
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Местом пребывания в данном случае является субъект РФ. Поселок, где идет строительство, относится к Самарской области?

На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

1. «На вопрос где написано что они должны каждый день вечером уезжать к
месту регистрации, и утром возвращаться, как будто у нас комендантский
час — внятно ответить не могут» — так как этого в указанных Правилах нет.

2.должны ли рабочие на самом деле ночевать строго по месту регистрации? — нет, если местом пребывания остается тот же субъект РФ.

3.если да — какие санкции за нарушение? — соответственно, нет санкций.

4. реально ли доказать это нарушение? — если перемещение в пределах места пребывания (субъекта РФ), нарушением это не является.

5. как правильно поступить в этой ситуации? (давать взятки не хочу принципиально)? — настаивать на предъявлении законных оснований.

С уважением, Марина.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

— должны ли рабочие на самом деле ночевать строго по месту регистрации?

Проживание иностранного гражданина не по месту регистрации расценивается как нарушение требований ст. 20, ст. 21, ст. 22 Федерального закона РФ N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 г.

Если привлекают к ответственности, то применяют ст.18.8 КоАП РФ

Статья
18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства
правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)
в Российской Федерации(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через
территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по
уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в
случаях, установленных федеральным законом, )
— если да — какие санкции за нарушение?
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.
— реально ли доказать это нарушение?

В принципе реально, для доказательной базу учитывают следующее:

— нахождение спальных мест, наличие кухонной утвари, свидетельские показания соседей.

— как правильно поступить в этой ситуации? (давать взятки не хочу принципиально)?

а) спрятать от глаз все вышеперечисленное

б) работникам в объяснениях говорить о том, что они не проживают на данной территории, а работают.

в) найти человека, который подтвердит по месту регистрации, о том, что работник живет там, а ни в каком другом месте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Олег,

эта цитата разве прямо не запрещает им менять место жительства?

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации

Юрий,

"что указывает на необходимость оформления соответствующих внутренних документов." - какие конкретно документы и где и как их оформлять?

Я в общем не оспариваю, что мигранты должны жить по месту регистрации,

мне кажется спорным момент "должны ездить каждый день туда-сюда".

Ну приедет наряд ночью, и что? Скажу что я их сегодня в гости пригласил.

Разве не имею права?

P.S. Сам живу на этом же участке в доме, строю рядом второй.

Ну приедет наряд ночью, и что? Скажу что я их сегодня в гости пригласил. Разве не имею права?

Имеете право, конечно. Захотят привлечь, если очень постараются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Данные иностранные граждане хоть и должны по закону находится в том месте, где они зарегистрированы, но нет такой нормы, которая устанавливала бы какой-то либо порядок нахождения в местах пребывания.

Совсем недавно у моего клиента был точно такой же случай, как у Вас. И документы, на руках все разрешительные (патенты) есть. Также мучила полиция с подобными вопросами. Для начала на словах пришлось объяснить тот факт, что иностранные работники вовсе не рабы, и за их перемещением никто следить не обязан. Таким образом, помимо работы, они могут находится совершенно в разных местах, будучи зарегистрированными по месту пребывания в определенном месте.

Согласно статье 4 закона о правовом положении иностранных граждан в РФ

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

А статья 27 Конституции РФ говорит о том, что:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Получается, что иностранный гражданин может вовсе не ночевать дома сколько угодно. Тем более, что как-то проконтролировать их передвижения просто не под силу (да нет смысла).

Также, могу посоветовать в трудовом договоре с ними предусмотреть, например, условия ненормированного рабочего дня, чтобы отпали вопросы по поводу их нахождения на рабочем объекте в ночное время суток, т.е. чтобы договором это нахождение обуславливалось

Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Если они работают на Вас, как на физическое лицо на основании гражданско-правового договора, то также рекомендую туда включить подобные условия проведения работ (или в виде дополнительного соглашения к договору).

Дмитрий
Клиент, г. Самара

"Данные иностранные граждане хоть и должны по закону находится в том месте, где они зарегистрированы, но нет такой нормы, которая устанавливала бы какой-то либо порядок нахождения в местах пребывания."

Вот, я думаю это верное направление. Как я понимаю, нет нормы, которая оговаривает, что "10 раз в месяц ночуют здесь, а 20 - там".

Как это грамотно объяснить полиции со ссылкой на конкретные статьи?

На самом деле, доказать фиктивность регистрации по месту пребывания на деле очень сложно. Вам по сути самим нужно сознаться в том, что данные иностранные граждане у Вас не проживают. Но естественно никто в таком сознаваться перед правоохранительными органами (или ФМС) не будет.

Если у принимающей стороны в месте пребывания иностранные граждане будут не обнаружены, то на практике замечательно работает довод о том, что иностранный гражданин действительно жил по такому адресу, но в какой-то момент, ничего не сказав, съехал в неизвестном направлении. А в соответствии со пунктом 3 статьи 8 закона о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ:

3. Основанием для снятия с миграционного учета является:
1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
2) факт смерти иностранного гражданина в Российской Федерации;
3) вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) факт приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, находящимся в Российской Федерации

Это означает, что Вам не нужно уведомлять ФМС о том, что иностранный гражданин куда-то без вести подевался.

Вот на всякий случай информация об ответственности в данной сфере:

Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.27]
1. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Теперь по поводу того, как это объяснить полиции. Как уже и отмечалось, нет такой нормы, которая устанавливала бы какую-либо периодичность посещения иностранным гражданином жилплощади, указанную, как место пребывания. Сослаться Вы можете на те нормы, которые я указал в ответе ранее. Скажите им самое главное то, что они действительно живут по адресу регистрации . Это самое главное! Но добавьте, что Вы не следите за их уходом и приходом домой. Скажите им, что Вы не против, если они хоть в данный момент отправятся на указанный адрес, но Вы совсем не отвечаете за то, что они застанут иностранцев на месте. Мой клиент в достаточно правда жесткой форме сказал сотрудникам полиции примерно тоже самое, о чем я написал, сказав еще, что обратиться в прокуратуру с жалобой, если необоснованные проверки будут продолжаться. Проблем после не было и полици больше не беспокоила.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у иностранных граждан нет разрешения на временное проживание, то он считается не временно проживающим, а временно пребывающим в РФ и регистрация таким гражданам не нужна.

Такие граждане подлежат учету по месту пребывания.

Согласно ст. 7 ФЗ О миграционном учете

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
а) о лице, подлежащем постановке на учет:
фамилия, имя, отчество;
гражданство (подданство);
дата и место рождения;
пол;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
цель въезда;
профессия;
дата въезда в Российскую Федерацию;
серия и номер миграционной карты;
заявленные сроки пребывания;
адрес места пребывания;
адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);
б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
адрес места жительства.

То есть, в настоящее время в органы ФМС подается уведомление о том, что иностранный гражданин поставлен на учет по месту пребывания с указанием адреса места жительства лица, которое является принимающей стороной.

При этом в законе не сказано, что иностранный гражданин обязан проживать по месту учета. Проживать он может в пределах населенного пункта.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Так у них всех есть временная регистрация.

Тем более если нет регистрации и они просто пребывающие я так понимаю

они и патент не получат и не имеют право работать.

Так у них всех есть временная регистрация.

Временная регистрация отменена в 2007 году. Глава III. РЕГИСТРАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утратила силу. — Федеральныйзакон от 18.07.2006 N 110-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Теперь для временно пребывающих иностранных граждан действуют учет по месту пребывания, на который они обязаны встать не позднее 7 дней со дня въезда в РФ, либо смены места пребывания.

Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

При этом не сказано, что иностранный гражданин обязан постоянно находится по месту учета.