8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт инженерных сетей (канализационного стояка)

Добрый день. У соседей снизу вокруг стояка мокрое пятно, на котором собираются капли. У нас стояк зашит в короб и обложен плиткой со смотровым окном, которого сантехникам ТСЖ оказалось недостаточно для обследования ситуации. Мы вскрыли короб в одном месте и предъявили сухой стояк и пол вокруг него. Теперь сосед и ТСЖ (к слову, сосед работает в ТСЖ электриком) хотят ломать пол через нас - это значит раздолбать всю туалетную комнату. Мы не хотим и считаем что должны ломать через него. Есть ли у ТСЖ основания производить ремонт стояка через нашу квартиру? Если можно, дайте ссылки на статьи закона. С благодарностью, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Орел
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В данном случае они правы. Если на вашем стояке не видно протечки, а снизу имеется течь, то единственное место где в трубе может быть течь, это зона межэтажного перекрытия, то есть пол.

Согласно требованиям по строительству трубы стояка не должны быть прикреплены к перекрытиями, для этого в перекрытиях во время их заливки вставляются стаканы, которые обеспечивают монтаж труб, а так же позволяют трубам свободно двигаться внутри. Так же это облегчает ремонт течи образовавшейся в межэтажном перекрытии.

Ремонт происходит через изъятие трубы на следующем этаже и установка новой трубы.

Если же стакан сделан не был, то надо разбирать пол и разбирать его технически лучше сверху, не только из-за удобства для разбора, но и для последующего восстановления перекрытия, так как залить воронку сверху намного проще, чем пытаться приклеить цемент к потолку.

Что касается правил прокладки трубопроводов: СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*:
5.4.8. Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия чердаков — на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.
5.4.9. Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.
Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.
Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

К сожалению, ситуация в которую вы попали не является уникальной. Многие мои клиенты столкнулись с подобной ситуацией, что канализационный стояк закрыт и есть только смотровое окошко, а когда образуется течь приходится разбирать всю стену. К сожалению разбирать стену придется, вопрос лишь в том захотите ли вы это сделать добровольно или это будут делать по решению суда с присутствием судебных приставов.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Орел

Андрей, спасибо за ответ. позвольте уточнить. То, как был монитрован стояк мы не изменяли. и были ли там вставлены стаканы, я не знаю. Поскольку это в межэтажном перекрытии, и ответсвенность за инженерные сети несут тсж, а не владельцы квартир, должны ли нам после ремонта возместить ущерб? Поясню свои переживания: Туалетная комната маленькая, для того, что бы раздолбать пол до стояка (к нему даже подойти с перфоратором), придется снимать унитаз, а значит повредить напольное покарытие, ну и так далее...

В идеале должны провести восстановительный ремонт, то есть вернуть все к исходному виду, однако к исходному виду вернуть очень сложно, по причине того, что демонтируя например часть плитки с пола, надо найти и купить точно такую же или перекладывать весь пол и так надо идти по всему объему работ.

Мой совет, как юриста это заключить с ТСЖ Договор о производстве работ, где будет указано, что ТСЖ будет демонтировать и какие восстановительные работы оно проведет, так же к Договору надо составить смету расходов.

Почти все работы ТСЖ должна выполнить за свой счет, исключение может составить вопрос о восстановлении стены перед стояком в исходном виде. Я не знаю как Вы его сделали, но возможно он был сделан с нарушением требования по предоставлению доступа, а значит ТСЖ будет настаивать, что его оно сделает с условием, что дверца в нем будет достаточно большой, что бы в следующий раз не пришлось разбирать стенку, что бы осмотреть инженерные коммуникации.

Здесь может возникнуть спор о цене, то есть спор о стоимости отделочных материалов, но это очень специфический вопрос и его надо обсуждать конкретно по каждому случаю, так в общих советах ничего существенного посоветовать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015