Право на наследство

11июня у меня умерла бывшая свекровь, есть сын её родной внук. Старшая её дочь сняла все её сбережения 680 тыс. т. к. она оставляла доверенность на вклад. Все деньги дочь забрала себе. Кроме старшей дочери ещё есть сын мой бывший муж и ещё одна дочь. Она им денег не дала и они молчат или не знают о деньгах. Может мой ребёнок т.к. он родной внук претендовать на часть этого вклада?

, Ольга, г. Саратов
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, при живом наследнике первой очереди — отце внук претендовать не может, если он не упомянут в завещании.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Внуки-это наследники второй очереди. При наличии наследников первой очереди наследники второй очереди претендовать на наследство не могут, даже несовершеннолетние. Если нет завещания на внука, а отец Вашего ребенка жив (если бы бабушка пережила своего сына-отца Вашего ребенка, то Ваш сын бы наследовал имущество после бабушки по праву представления), то Ваш сын наследником после бабушки не является.

Если сестра мужа сняла вклад по доверенности уже после смерти своей матери, то другие наследники смогут через суд взыскать с нее соответствующие доли от снятой суммы, поскольку доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя.