8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

11июня у меня умерла бывшая свекровь, есть сын её родной внук. Старшая её дочь сняла все её сбережения 680 тыс. т. к. она оставляла доверенность на вклад. Все деньги дочь забрала себе. Кроме старшей дочери ещё есть сын мой бывший муж и ещё одна дочь. Она им денег не дала и они молчат или не знают о деньгах. Может мой ребёнок т.к. он родной внук претендовать на часть этого вклада?

, Ольга, г. Саратов
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, при живом наследнике первой очереди — отце внук претендовать не может, если он не упомянут в завещании.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Внуки-это наследники второй очереди. При наличии наследников первой очереди наследники второй очереди претендовать на наследство не могут, даже несовершеннолетние. Если нет завещания на внука, а отец Вашего ребенка жив (если бы бабушка пережила своего сына-отца Вашего ребенка, то Ваш сын бы наследовал имущество после бабушки по праву представления), то Ваш сын наследником после бабушки не является.

Если сестра мужа сняла вклад по доверенности уже после смерти своей матери, то другие наследники смогут через суд взыскать с нее соответствующие доли от снятой суммы, поскольку доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2015