Как оформить дом отца на детей

Отец умер 4 года назад. Дом, в котором прожил 51 год, не успел оформить. Как оформить дом на 3 детей и 1 внучку? На руках только техпаспорт дома 2005 г.

, Татьяна, г. Якутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Принадлежал ли дом отцу на момент его смерти? Иногда записи о праве собственности есть в технических паспортах. Там же может быть основание возникновения права собственности.

1. Узнать, принадлежал ли дом отцу и на каком основании.

2. Подать заявление нотариусу, который занимается наследственными делами по месту жительства отца. У вас пропущен срок. Те лица, которые вместе с отцом были зарегистрированы в доме на момент смерти наследодателя, считаются фактически принявшими наследство.

3. Собрать все документы.

4. Получить свидетельства о праве на наследство. Зарегистрировать права в ЕГРП.