Признать недействительной одностороннюю сделку по расторжению государственного контракта

Добрый вечер!

Подали в суд иск на заказчика о признании недействительной сделку по расторжению контракта в односторонне порядке т.к. контракт не может быть расторгнут в одностороннем порядке, а отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке контрактом не предусмотрен .

Сейчас суд просит написать нормативно-правовое обоснование данного требования, со ссылкой на нормы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

У вас на самом деле какое основание в недействительности сделки?

Гражданский кодекс РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Если вы решили, что расторжение контракта посредством суда без особых оснований, а просто с соблюдением судебного порядка спасет вас от РНП, то, к сожалению, это не так.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Не мы расторгли контракт, а с нами. Причем без обращения в суд. У нас в договоре не прописано право заказчика на односторонний отказ от контракта, из чего следует, что на основании ст. 450 ГК РФ и ст.95ФЗ #44 заказчик не вправе отказаться от контракта без обращения в суд. Кроме того, расторжение возможно только по соглашению, через суд, и если отказ от исполнения контракта, когда это предусмотрено контрактом или законом

Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Частью 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это предусмотрено контрактом (тут надо сослаться на Ваши пункты контракта).

Пунктом 3 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Распишите, почему вы считаете, что у ответчика не было законных оснований

для одностороннего отказа от контракта (я Ваших обстоятельств дела не знаю), и что именно на основании этого вы считаете односторонний отказ от исполнения контракта как одностороннюю сделку, недействительным. Сошлитесь попутно на положения контракта и нормы ГК РФ, подлежащие применению к заключенному Вами договору (поставки, подряда и проч). Будут трудности — пишите в чат.

Желаю удачи, надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

так же обратите внимание на то обстоятельство, что если после его одностороннего расторжения контракта он принял от вас что-либо по контракту, то суду принимая данное обстоятельство во внимание может признать данный отказ необоснованным