Размещение граждан до 18 лет в отеле

Здравствуйте! Являюсь владельцем мини-отеля. Столкнулся с тем, что во многих других отелях не допускается размещение детей до 18 лет без сопровождения взрослого или без нотариальной доверенности. Почему так и чем чревато размещение до 18 лет? Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Почему так
Михаил

Связано с тем. что полная дееспособность наступает у детей только с 18 лет, и именно с 18 лет они сами распоряжаются своими средствами, могут заключать сделки и отвечать по обязательствам. Жёстких правил нет на этот счёт и Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» тоже данный момент не регулирует. но есть такой пункт:

8. Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя.

А до 14 лет, паспорта у детей нет.

Также ограничение в том, что до 14 лет, за детей совершают сделки родители как законные представители или с их согласия, кроме мелких бытовых.

ГК РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Сейчас готовятся новые правила гостиничных услуг, там чётко будет прописано, что до 14 лет. только с родителями.

Дети от 14 до 18 теоретически могут совершать сделки, но с письменного согласия родителей, опекунов.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Хотя и ч. 2 данной статьи указывает. что:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

Но тут другой фактор, если подростком будет нанесён ущерб гостинице или возникнет другая конфликтная ситуация, то будет выясняться почему заселили и на основании чего. И если будет отсутствовать согласие родителей, причём письменное, то могут быть проблемы со взысканием ущерба.

Да и другой фактор еще играет роль:

Та же ст. 26

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Много ли Вы взыщите с 16 летнего подростка, при отсутствии у него доходов?

Вот поэтому гостиницы и перестраховываются. Хотя повторю, пока чёткие запреты стоят только в отношении детей до 14 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490

Согласно п. 2

«потребитель» — гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий и использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«исполнитель» — организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В соответстветствии с п. 1 ст. 426 ГК РФ договор об оказании гостиничных услуг является публичным.

Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 8 Правил

Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя.

Поскольку паспорт гражданин РФ имеет с 14 лет, а также гражданин с 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки, а договор оказания гостиничных услуг является публичным, то отказать несовершеннолетнему в заключении такого договора будет неправомерно.

Между тем, в регионах предусмотрена административная ответственность за появление несовершеннолетних на улицах в ночное время, а как известно выход из гостиницы в ночное время не запрещен, поэтому вполне справедливо отказать в размещении в гостинице несовершеннолетним без сопровождения взрослых.