Каким должен быть срок отпуска?

Моя жена была в отпуске в прошлом году в декабре, 2 недели, теперь хочет в этом году в августе пойти на месяц в отпуск, но её не отпускают, дают только 2 недели, это законно?

, Владимир, г. Северск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

График отпусков есть в ее организации?

С какого времени она там работает?

Владимир
Клиент, г. Северск

Работает с декабря 2011 года, графика отпусков нет.

Что нет графика отпусков это упущение и нарушение работодателя.

Отпуск обязаны предоставить. Пусть регистрирует заявление у самого директора или в отделе кадров.

Трудовой кодекс РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В этом рабочем году это первый отпуск?