Отсрочка при учёбе в техникуме

Здравствуйте!Помогите разобраться.Сыну 01.07.2015г.исполнилось 18 лет.только что закончил 11кл.сдал ЕГЭ НОРМАЛЬНО.дали отсрочку до начало октября от армии для поступления.в ВУЗ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ПОСТУПИТЬ.ВОПРОС-будет ли отсрочка на период обучения ему,если он поступит в колледж или техникум (с гос.акредитацией)?

, Наталья, г. Новосибирск
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

к сожалению, он не имеет права на отсрочку:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Чтобы была отсрочка, нужно было идти в техникум после 9 класса. После окончания школы эта отсрочка пропадает

Слишком всё получилось беспорядочно, прошу прощения. Постараюсь упорядочить. Согласно абзацу второму, пункта а, части 2, статьи 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется (в том числе) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (к коим относится техникум), если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование. Ваш сын отучился 11 классов в школе, а значит среднее образование получил, а значит он не имеет права на получение отсрочки в связи с обучением в техникуме. Если возможности поступить в ВУЗ нет, значит нужно что-то по здоровью решать. Есть организация, Антипризыв, она помогает решать такого рода проблемы. Возможно у них есть офис в вашем городе. Найдите в интернете их сайт, почитайте. Может это то, что вам нужно. Так или иначе, если ваш поступите в техникум, отсрочки ему не дадут.