Нарушение трудового права

Я работаю кассиром-операционистом в данный момент беременна на работу предоставила справку на легкий труд и сокращение рабочего времени и запрете на работы в ночное время а меня до сих пор ставит работать во второй половине дня до 23:00. Является ли это на рушением моих прав?

, Екатерина, г. Саратов
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РФ, ночным временем считается с 22 часов до 6 часов. Беременные женщины к работе в ночное время не допускаются.

Для сведения: Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если нарушение Ваших прав не прекратится со стороны работодателя, Вы имеете право обратиться за помощью в Инспекцию по охране труда Вашего города.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ!