Размен, принудительная продажа

Здравствуйте, я(44 года) двое моих детей совершеннолетние, и моя мама живем в частном доме, все прописаны, мама является собственницей, но дом покупался на деньги с проданной ее квартиры и моей, имею я сейчас право на размен или принудительную продажу, если часть дома покупалась на деньги с проданной моей квартиры?

, Ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Собственником недвижимости является только то лицо, право которого на недвижимость зарегистрировано. В вашем случае — это ваша мать. Не являясь собственником, вы не обладаете правом распоряжаться домом, совершть мену, продажу. Не говоря о том, что такого понятия, как принудительная продажа, не существует, если только речь не идет об исполнительном производстве. Только у собственника есть право пользоваться, владеть и распоряжаться недвижимостью по собственному усмотрению.

Если дом приобретался, в т.ч., и на ваши деньги, вам следовало сразу в договоре купли-продажи выступать в качестве покупателя наряду с матерью.

Если у вас имеется письменное соглашение с матерью, что она оязуется оформить на вас соответствующую долю в праве, тогда нужно решать этот вопрос.

Если у вас есть письменные подтверждения того, что в приобретение дома вы вкладывали денежные средства, вы можете взыскать их с матери.

Возможно, есть какие-то еще варианты, но для их рассмотрения необходимо изучение всех документов и выяснение соответствующих обстоятельств. Что в рамках заочной консультации невозможно.