8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен, принудительная продажа

Здравствуйте, я(44 года) двое моих детей совершеннолетние, и моя мама живем в частном доме, все прописаны, мама является собственницей, но дом покупался на деньги с проданной ее квартиры и моей, имею я сейчас право на размен или принудительную продажу, если часть дома покупалась на деньги с проданной моей квартиры?

, Ирина,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Собственником недвижимости является только то лицо, право которого на недвижимость зарегистрировано. В вашем случае — это ваша мать. Не являясь собственником, вы не обладаете правом распоряжаться домом, совершть мену, продажу. Не говоря о том, что такого понятия, как принудительная продажа, не существует, если только речь не идет об исполнительном производстве. Только у собственника есть право пользоваться, владеть и распоряжаться недвижимостью по собственному усмотрению.

Если дом приобретался, в т.ч., и на ваши деньги, вам следовало сразу в договоре купли-продажи выступать в качестве покупателя наряду с матерью.

Если у вас имеется письменное соглашение с матерью, что она оязуется оформить на вас соответствующую долю в праве, тогда нужно решать этот вопрос.

Если у вас есть письменные подтверждения того, что в приобретение дома вы вкладывали денежные средства, вы можете взыскать их с матери.

Возможно, есть какие-то еще варианты, но для их рассмотрения необходимо изучение всех документов и выяснение соответствующих обстоятельств. Что в рамках заочной консультации невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 05.07.2015