Продажа комнаты в комуналке

нужно ли письменное разрешение соседей на продажу своей комнаты?в двухкомнатной комунальной квартире?

и какие документы нужны для продажи комнаты,все приватизированно

, денис, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет, не нужно разрешение на продажу Вашей комнаты в коммунальной квартире, согласно статьи 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вот если бы у Вас была бы долевая собственность или совместная на двухкомнатную квартиру, вот только тогда Вам нужно было получить письменное разрешение соседей, в соответствии со статьями 247 и 253 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.