Слить компанию

Добрый день! Ситуация такая есть ООО зарегистрирована с января 2014г. с ней нужно что-то сделать, чтобы потом по ней к учредителю и директору не задавали вопросов разные структуры. Директор и учредитель одно и тот же человек. фирма без долгов перед бюджетом и контрагентами. Есть два варианта это слияние и прекращение деятельности, а есть смена директора и учредителя и перевод в другой регион. Что лучше сделать, чтобы надежнее и безопаснее, возможно есть третий вариант предложите. Спасибо большое.

, Кирилл, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
фирма без долгов перед бюджетом и контрагентами.
Кирилл

Кирилл, а в чем проблема, если все так красиво? Принимайте решение о ликвидации, сдавайте промежуточный и потом ликвидационный баланс и исключайте из реестра. К чему заниматься какими-то темными схемами, если у Вас все так светло?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Есть еще вариант продать 100 % долей ООО и сменить директора.

По-моему это самый простой и относительно быстрый вариант.

Сейчас очень часто так делают.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Есть вариант самому попробовать закрыть.

Оба варианта используются и пользуются популярностью, чаще делают оформление на другое ФЛ, потом в другой регион, а там слияние и «прекращение.»

Андрей Фролов
Юрист
Что лучше сделать, чтобы надежнее и безопаснее, возможно есть третий вариант предложите.
Кирилл

Здравствуйте!

Как я понимаю, не все так радужно, как просто отсутствие кредиторской задолженности. Надежнее — присоединение (уходит из ЕГРЮЛ), продажа присоединившим долей третьим лицам с переводом в ИФНС в другом регионе, а затем повторная продажа, с переводом в другой субъект с последующей ликвидацией. Обычно так делают с юрлицами с большими проблемами. Занимаются этим фирмы, специализирующиеся на этом.