Как поступить в описанной ситуации?

Добрый день.

Моя бабушка живет в однокомнатной квартире со своим мужем. Они вдвоем собственники. Ее муж отравляет ей жизнь (отключает воду, не дает спать,курит в комнате, унижает, бьет ). Бабушка существует на кухне( там диван - спит и ест). Если она продаст свою долю,то получит мало денег,которых ни на что не хватит. Ее муж инвалид ( без ноги) , пьет , скорее всего психически нездоров. Больше ей жить негде. Что можно сделать в данной ситуации?Есть ли какие-нибудь вообще варианты?

, Анна, г. Рязань
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Варианты есть:

1) Можно подать иск в суд на ограничение дееспособности мужа бабушки, в связи с тем, что он злоупотребляет спиртными напитками и тем самым ставит семью в тяжёлое материальное положение. Ему будет назначен попечитель, который будет контролировать его расходы.
2) Если вы уверены, что он психически нездоров, можно потребовать через суд, чтобы его признали недееспособным. Тогда ему назначат опекуна, который будет полностью контролировать его жизнь.
3) Подать заявление в полицию на его действия (побои)