Заливают соседи. Как зафиксировать факт затопления и куда обращаться, чтобы защитить свои права?

Добрый день!

Соседи сверху систематически заливают ванную и туалет - бегут ручьи по стенам, появился грибок. При обращении к соседям с просьбой устранить проблему, они отвечают, что в их квартире сухо и протечек нет. Как правильно поступить в данной ситуации, ведь на стенах нашей квартиры видны следы затопления, куда обращаться и как правильно зафиксировать данную проблему?

, Варвара, г. Тихвин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Варвара!

Как правильно поступить в данной ситуации, ведь на стенах нашей квартиры видны следы затопления, куда обращаться и как правильно зафиксировать данную проблему?
Варвара

Вызывайте представителя жилищной организации (Управляющей компании), в ведении которой находится Ваш дом, для фиксации факта протечки и выявления её причин. Обычно представитель жилищной организации (техник или иное уполномоченное лицо) составляет акт, в котором указывается источник протечки и перечисляются вызванные протечкой повреждения.

Лучше, если вызов будет письменным, но можно и по телефону диспетчера. После установления причины требуйте у виновной стороны устранения причины протечки (тоже лучше в письменном виде). А стоимость ущерба, причинённого Вашему имуществу, Вы должны оценить, и требовать возмещения ущерба с виновной стороны. А виновником может быть и обслуживающая организация, и соседи.