8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заливают соседи. Как зафиксировать факт затопления и куда обращаться, чтобы защитить свои права?

Добрый день!

Соседи сверху систематически заливают ванную и туалет - бегут ручьи по стенам, появился грибок. При обращении к соседям с просьбой устранить проблему, они отвечают, что в их квартире сухо и протечек нет. Как правильно поступить в данной ситуации, ведь на стенах нашей квартиры видны следы затопления, куда обращаться и как правильно зафиксировать данную проблему?

, Варвара, г. Тихвин
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Варвара!

Как правильно поступить в данной ситуации, ведь на стенах нашей квартиры видны следы затопления, куда обращаться и как правильно зафиксировать данную проблему?
Варвара

Вызывайте представителя жилищной организации (Управляющей компании), в ведении которой находится Ваш дом, для фиксации факта протечки и выявления её причин. Обычно представитель жилищной организации (техник или иное уполномоченное лицо) составляет акт, в котором указывается источник протечки и перечисляются вызванные протечкой повреждения.

Лучше, если вызов будет письменным, но можно и по телефону диспетчера. После установления причины требуйте у виновной стороны устранения причины протечки (тоже лучше в письменном виде). А стоимость ущерба, причинённого Вашему имуществу, Вы должны оценить, и требовать возмещения ущерба с виновной стороны. А виновником может быть и обслуживающая организация, и соседи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда идти и писать, чтобы муж снова не пошёл на СВО?
Добрый день! Мой муж (57 лет) подписал контракт добровольно в июле 2023 года, на 1 год,ушёл в августе 2023,в отпуск не уходил,хотел просто раньше вернуться домой(на месяц). Сегодня написал мне сообщение,что призывной возраст повысили до 65 лет,и по окончании контракта,ему этот контракт продлевают,до окончания СВО.. Сейчас ему 58 лет. У нас многодетная семья,дети-5 лет,7 лет и 13 лет. Все дети несовершеннолетние... Он не хочет оставаться там ещё,хочет домой,но ему сказали отгулять сейчас в ближайшие дни отпуск,и потом снова обратно.. Какие есть у нас варианты? Могут ли контрактников принудить подписывать на продление контракта? Я хочу чтобы муж и отец детей вернулся... Подскажите пожалуйста,что мне делать и куда идти и писать,чтобы муж снова не пошёл на СВО ?? Заранее благодарю!
, вопрос №4080768, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каковы дальнейшие действия и куда обращаться?
Здравствуйте. Пациент после выписки из стационара медицинского учреждения покинул его и не выходит на связь уже около месяца. В палате медицинского учреждения он оставил свой рюкзак и документы (СНИЛС, паспорт). Мед. Учреждение звонило в полицию и оставило обращение о произошедшем. Пациент в настоящее время так и не появился и свои вещи с документами не забрал. Что делать медицинскому учреждению? Каковы дальнейшие действия и куда обращаться? Снова звонить в полицию? Спасибо.
, вопрос №4080453, Cтанислав, г. Краснодар
Исполнительное производство
В чем может быть проблема и куда нужно обращаться?
После оплаты по ИП пристав вынес Постановление о снятии ограничения на выезд, по госуслугам снятие ограничения было в процессе, но через некоторое время появилась информация, что снять ограничение не получилось. На сайте погран службы написано, что они не отвечают на вопросы про наличие/снятие ограничений на выезд. В чем может быть проблема и куда нужно обращаться? Спасибо.
, вопрос №4080281, Марина, г. Воскресенск
Побои
Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка
Добрый день! Ребенок учиться во втором классе, в результате длительного конфликта в классе между учениками , наш ребенок ударил мальчика. Родители написали коллективную жалобу на нашего ребенка и на мать . Сняли в медицинском учреждении синяк. Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка .
, вопрос №4079518, Курбатова Маргарита Владимировна, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться по этому вопросу?
Добрый день.Сосед по участку провел слив с кухни к забору и вся вода течет на мой участок.На мои просьбы убрать слив не реагирует.Куда обращаться по этому вопросу?Спасибо.
, вопрос №4079383, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.07.2015