80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответчик по делу о возмещении ущерба в результате повреждения автомобиля

На меня поступило заявление в суд, в котором истец требует от меня возместить вред, причиненный в результате повреждения автомобиля (поцарапано лакокрасочное покрытие неизвестным металлическим предметом). Следует отметить, что повреждений автомобилю я не причиняла. Из документов, находящихся в материалах дела, я узнала, что на момент описываемых истцом событий транспортное средство принадлежало другому лицу (приложено свидетельство о регистрации транспортного средства). Истец в своем исковом заявлении указывает, что автомобиль принадлежит ему на основании договора купли-продажи. Также известно, что данное транспортное средство было переоформлено на него спустя два месяца после того, как я якобы нанесла повреждения. Сам договор купли- продажи в приложении к исковому заявлению отсутствует.

Группа вопросов 1:

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?

В определении о назначении судебного разбирательства указано, что рассмотрению подлежит исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Вопрос 2:

почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, "предположительно, ключом", и нет обращения в ГИББД?

Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены.

Также в заключении эксперта сказано, что "повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015", а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.

Вопрос 3:

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.

2015-07-04 23-46-44 Без названия (Копия IMG_2015-07-04 23-46-44 Без названия (Копия IMG_7037-1).png7037-1).png
2015-07-04 23-49-20 Без названия (Копия IMG_2015-07-04 23-49-20 Без названия (Копия IMG_7038-1).png7038-1).png
2015-07-04 23-50-17 Без названия (Копия IMG_2015-07-04 23-50-17 Без названия (Копия IMG_7039-1).png7039-1).png
04 Июля 2015, 23:15, вопрос №893958

Уточнение клиента

Хочу отметить. Что важное упущение имеется, если это важно.

01.01.2015 моя машина была заблокирована от выезда, я вызвал гибдд, но никто не приехал. Ночью мы никуда не поехали с женой и ребёнком. Днем у нас были билеты в цирк и мы тоже не смогли выехать в итоге еле еле протиснувшись с нарушением правил по двору выскочили на дорогу. Жена вышла из машины и подошла к машине пыталась помадой написать на машине "учись парковаться" - поэтому если камера где то и видела что то, то факт того что царапает, там не будет, более того там и не видно особо этого будет, так как далеко от камеры происходит. Жена машину не царапала, я это точно знаю и думаю, что это была автоподстава или же он купил машину, не переоформил, увидел царапины и понял, что его кинули и решил на нас свалить.

Свидетель его ходит с ним один фитнес, я их видел вместе и смогу это доказать.

Важно теперь понимать, что делать в суде. И почему по факту ДТП, если его не было.

Все что выше описано писала жена, поэтому и написала, что нет машины у неё.

2015-07-04 23-46-44 Без названия (Копия IMG_2015-07-04 23-46-44 Без названия (Копия IMG_7037-1).png7037-1).png
2015-07-04 23-49-20 Без названия (Копия IMG_2015-07-04 23-49-20 Без названия (Копия IMG_7038-1).png7038-1).png
2015-07-04 23-50-17 Без названия (Копия IMG_2015-07-04 23-50-17 Без названия (Копия IMG_7039-1).png7039-1).png
04 Июля 2015, 23:56
2400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
38%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы сам иск не могли бы выложить? личные данные можно замазать

04 Июля 2015, 23:23
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу?
Илья Шевченко

Нет, так как основания для прекращения дела изложены в ст. 220 ГПК

Тут скорее были бы основания оставления без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Но возможно судья уже оставил иск без движения и истец дополнил список документов.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

Непонятно как эксперт установил, что именно хулиганские действия и именно 02.01. Но тут главное установление самого факта нанесения повреждения.

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Можете, но тут важно как докажет сам истец Вашу вину, просто заключение не доказательство Вашей виновности, а Вы не указали, как истец обосновывает, что именно Вы нанесли повреждения.

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Значит не установили, что есть состав преступления.

04 Июля 2015, 23:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
(ст. 232 ГК РФ
Андреева Татьяна

Вообще ст. 232 это

Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

наверное 223

04 Июля 2015, 23:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главный момент который Вы не упомянули, чем обосновывает свои требования истец? Как доказывает, что именно Вы нанесли повреждения машине?

04 Июля 2015, 23:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку.
Илья Шевченко

Если только на этого свидетеля и всё, то позиция истца шаткая, просто на свидетеле дело выиграть тяжело, если уж очень повезёт.

Я бы всё таки иск посмотрел. Так легче разбираться

04 Июля 2015, 23:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Важно теперь понимать, что делать в суде.
Илья Шевченко

Отрицать наличие Вашей вины, указывать, что свидетель хороший знакомый истца и его показания не вызывают доверия.

Задавать вопросы свидетелю как, при каких обстоятельствах он видел это всё, во сколько, где был и т.д. и ловить на нестыковках.

отрицать свою вину, упирать. что кроме показаний свидетеля никаких доказательств нет.

Просить вызвать эксперта, узнать как он определил, что ключом нанесено, почему определил что 02.01 именно. Тут еще смотря когда экспертиза была. Если только сейчас, почему раньше не предъявлял требования и не обращался к Вам.

Спросить был ли акт осмотра при покупке. Если не было, то говорить, что данные повреждения могли возникнуть и при покупке авто.

Позиция у истца шаткая, если свидетеля исключить, то ничего на Вас и нет у него по факту.

05 Июля 2015, 00:01
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У меня такое ощущение, что истец на «авось» подал иск, по принципу «авось пролезет»

05 Июля 2015, 00:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Свидетель заявляет, что из окна якобы видел
Илья Шевченко

Когда, во сколько, что конкретно видел, какое растояние от окна до места происшествия, куда окна выходят. Вот эти все вопросы нужно анализировать

05 Июля 2015, 00:10
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ходила, искала, есть ли записка с номером телефона, т.к. наша машина была заблокирована, ну и записку хотела оставить
Илья Шевченко

Тут либо вообще не говорить, что подходила, либо говорить, что подошла, посмотрела есть ли кто внутри например и всё, отошла.

05 Июля 2015, 00:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но между ними мог быть заключен договор купли- продажи, а ТС переоформил на себя позже
Илья Шевченко

Всё упирается именно в договор. Есть он или нет, вот его нужно истребовать

05 Июля 2015, 13:58
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
3346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Во-первых, ссылка на п. 1 ст. 1064 ГК РФ тут ничего не даст… в ней говориться об общем правиле деликтных правоотношений — возмещает вред тот, кем он был причинён.

04 Июля 2015, 23:24
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
3346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ч.1 ст. 134 ГПК?
Илья Шевченко

134-я ГПК применяется только в том случае, если заявление ещё не приняли к производству. А из Вашего описания этого не ясно… Лично мне кажется, что вероятно приняли… Если так, то сослаться Вы на неё не сможете.

Что же касается материально-правовой составляющей, что при отчуждении любого имущества вместе с ним переходят к новому собственнику и имущественные права, в том числе и право требования от третьих лиц причинённых убытков.

04 Июля 2015, 23:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
3346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ДТП не было, машины у меня нет
Илья Шевченко

Тогда скорее всего Вы ненадлежащий ответчик, т.к. требования «не по адресу».

04 Июля 2015, 23:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
3346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Интересно конечно было бы посмотреть договор купли-продажи этого ТС. Вполне возможно, что в нём продавец предусмотрел передачу покупателю права требования возмещения вреда, причинённого ТС. Но в любом случае, ответчиком должны быть именно тот субъект, чьими действиями этот вред причинён. Поэтому Вам нужно обосновать, что Вы этот вред никак причинить не могли.

04 Июля 2015, 23:44
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД?
Илья Шевченко

Уточните, а Вы в каком- либо ДТП участвовали 01.01.2015 или 02.01.2015 г

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска? В определении о назначении судебного разбирательства указано, что рассмотрению подлежит исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
Илья Шевченко

Я так понимаю, что к Вам истец не обращался и претензий никаких не предъявлял? на проведение экспертизы не приглашал?

В данном случае виновник должен возмещать ущерб, если Вы были виновником ДТП, то так и пишите в возражениях на исковое заявление

Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

На данной экспертизе нельзя установить срок, когда было нанесено повреждение, а вот установить чем оно было нанесено бессомненно можно

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Нет состава преступления. к чему обращался в ПОО непонятно

04 Июля 2015, 23:25
q Отблагодарить
1 0
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

ДТП не было, машины у меня нет

04 Июля 2015, 23:31
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ДТП не было, машины у меня нет
Илья Шевченко

Уточните, вы с истцом знакомы? либо с продавцом авто?

,
на экспертизу не приглашал, машину уже починил
Илья Шевченко

Для начала необходимо предоставить доказательства того, что он был уже собственником и у него есть право требовать что- либо от Вас, он обязан был пригласить на экспертизу и уведомить вас о ней

04 Июля 2015, 23:32
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

на экспертизу не приглашал, машину уже починил

04 Июля 2015, 23:34
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Выложите пожалуйста исковое заявление, чтобы можно было более детально Вас проконсультировать, какие он доводы приводит в качестве Вашей вины, на что ссылается?

04 Июля 2015, 23:44
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Все что выше описано писала жена, поэтому и написала, что нет машины у неё.
Илья Шевченко

:)))

В своих показаниях он пишет. что направил вам уведомление заказным письмом? вы его получали?

Собственником авто являетесь вы или супруга?

Ответчиком заявлена супруга?

Так же пишет об видеозапис, вы вправе ходатайствовать об истребовании видео записи, где будет видно, что супруга повреждает авто

По данному иску перспектив на выигрыш мало, только если на видео будет видно, что да действительно авто повредила она. Если же на видео этого не будет, то шансы равны «0»

05 Июля 2015, 00:06
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Свидетель заявляет, что из окна якобы видел
Илья Шевченко

А вот является ли он свидетелем еще необходимо установить, это можно будет установить на заседании, его будут справшивать где он фактически проживает, и если адрес будет совпадать, то да, возможно. Но тоже маловероятно ( подставное лицо)

05 Июля 2015, 00:08
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

Адрес в этом дом около машины. Первый подъезд, но есть зацепка, данный свидетель ходит в один фитнес с истцом и общается с ним. Более того если сделать фото, то можно спокойно доказать, что он этого не видел.

Далее свидетель пишет в показаниях участковому 18 числа аж, а сам оставил якобы записку истцу на машине 3ого числа, хотя сам же пишет, что 01 января он вышел и осмотрел все. Очень много путаницы в его показаниях.

То что лицо подставное это без всяких сомнений, только вот как это доказать судье.

05 Июля 2015, 03:43
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
хотела, но помаду жалко стало, спросила у мужа, есть ли листик и ручка, за дворником хотела оставить, но ни листа, ни ручки не оказалось, и мы уехали
Илья Шевченко

Т.е. к авто она не подошла, или все -таки рядом стояла с местом повреждения?

05 Июля 2015, 00:34
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ходила, искала, есть ли записка с номером телефона, т.к. наша машина была заблокирована, ну и записку хотела оставить
Илья Шевченко

Ходить тоже можно по -разному, вокруг или вблизи, не думаю, что на камере, что-либо будет видно, если видеосъемка ничего не подтвердит, шансов на удовлетворение иска ничтожно малы, так что не переживайте. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату для представления интересов в суде для ведения дела

05 Июля 2015, 00:40
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
2) Лучше не ходить? может подскажите, сколько стоит в среднем подобная услуга представления в суде, завтра пойдем искать, а то суд 6 июля, а мы в курсе были с 29-30 июня только и толком не успели ничего сделать. Хотим хотя бы перенести, чтобы более детально со всем ознакомится.
Илья Шевченко

Сходите и обязательно отзыв напишите на исковое заявление, с противоположным мнением, что не подходила, ничего не трогала и пусть он доказывает обратное, получится, порадуемся за него. ноне уверена, что легко получится Хочет легкой наживы, но не так просто ее получить

05 Июля 2015, 08:08
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
К сожалению, договор купли-продажи истец не приложил, в материалах дела он тоже отсутствует. Ему судья, получается, поверила на слово. Странно это очень.
Илья Шевченко

Вы можете в суде ходатайствовать об истребовании договора купли-продажи

05 Июля 2015, 13:43
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Он предоставил только свидетельство о регистрации ТС, по которому владельцем является другое лицо. Но между ними мог быть заключен договор купли- продажи, а ТС переоформил на себя позже
Илья Шевченко

Вам необходимо в суде просить истребовать договор, пока его не будет, сложно о чем либо говорить. Он обязан предоставить полный пакет документов, ПТС, ДКП

05 Июля 2015, 14:00
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?
Илья Шевченко

Основанием для прекращения производства по делу не является, поскольку данный факт пока ещё судом не установлен. А коль суд принял иск к производству, то он его рассмотрит и учтёт все обстоятельства, которые стороны докажут в ходе судебного разбирательства.

На вопрос, на каком основании судья принял иск к производству, отвечу Вам так: имеется перечень оснований для отказа в указанной Вами же ст. 134 ГПК РФ, и в Вашем случае таких оснований не имеется.

Право на предъявление иска есть у каждого гражданина, который обратился в суд и исполнил требования, содержащиеся в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Всё остальное будет устанавливаться в суде.

Если же истец представит договор купли-продажи, то ему сперва надо будет доказать, что он являлся собственником на тот момент. А право собственности на автомобиль возникает в момент передачи этого имущества от продавца к покупателю (ст. 232 ГК РФ). Таким образом, сначала истец должен будет доказать, что у него было право собственности, а это отдельное требование.

Таким образом, подводя итог ответа на Ваш первый вопрос, скажу следующее — на мой взгляд, в Вашем случае имеет место ненадлежащий истец. А потому Вам имеет смысл заявить в судебном заседании ходатайство о признании истца ненадлежащей стороной (поскольку он не являлся собственником)

почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД? Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

В ответ на эти доводы истца Вам следует заявить, что ни экспертиза, ни истец не подтвердили такие факты, как:

1. Причинение повреждений имуществу именно в результате действий ответчика.

2. Не доказана причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившим материальным ущербом имуществу истца.

То есть, всё, на что ссылается истец в обоснование своих требований, не является допустимым, относимым и достоверным доказательством вины и причастности ответчика к данному событию.

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Так точно! Можете.

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Ну, ничего удивительного. По факту каждой проверки гражданину указывалось, что у него есть право на судебную защиту. Чем он и решил воспользоваться.

Только мне кажется, его иск не имеет перспективы, если Вы грамотно отобьётесь по каждому требованию.

Удачи!

04 Июля 2015, 23:32
q Отблагодарить
1 0
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
договор купли-продажи истец не приложил, в материалах дела он тоже отсутствует. Ему судья, получается, поверила на слово. Странно это очень.
Илья Шевченко

Судья ещё никому на слово не поверил. Потому что принятие к производству иска и приложенных к нему документов совсем не означает, что суд заведомо принимает сторону истца.

Илья, если этого договора в ходе судебного разбирательства представлено истцом не будет, то суд, мотивируя отказ в удовлетворении иска, изложит так: "… истцом не были предъявлены доказательства его права собственности на автомобиль в указанный в иске период..."

05 Июля 2015, 14:00
получен
гонорар
38%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу?
Илья Шевченко

Нет, не является. В ст. 220 ГПК РФ перечислены основания к прекращению производства по делу, ни к одному из них указанная ситуация не относится.

ГПК допускает замену ненадлежащего ответчика, однако ненадлежащего истца как такового в процессе быть не может — в случае предъявления иска лицом, чьи права по факту не нарушены, иск принимается и рассматривается на общих основаниях. Такому истцу просто отказывают в удовлетворении требования.

Ч. 1 ст. 134 также не имеет отношения к ситуации, там речь идет про предъявление иска в защиту прав другого гражданина гражданином, у которого нет на это прав, это не Ваш случай — у вас истец обратился не в защиту интересов другого лица, а в защиту собственных интересов.

Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?
Илья Шевченко

Право на предъявление иска будет и оно уже реализовано, иск принят к производству. Предоставленный договор купли-продажи будет принят как доказательство по делу, оценив все доказательства, судья вынесет решение — нарушены ли права истца и есть ли основания удовлетворить его требования или нет.

Вопрос 2: почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД?
Илья Шевченко

Как истец обозвал исковое заявление, так судья его и переписывает в определениях и протоколах.

Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

Непонятно, чем истец собрался доказывать, что это именно вы поцарапали машину. То, что эксперт написал про хулиганские действия, если нет никаких подтверждающих доказательств тому, просто пустая фраза.

Что писали в объяснениях в правоохранительных органах по данному поводу? Что ничего не знаете, ничего не видели? По какому основанию был отказ в возбуждении дела?

04 Июля 2015, 23:37
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

В исковом какая-то каша. Пишет, что уже владел автомобилем на момент события, что машина куплена на сбережения, вред причинен его имуществу...

Дополнительно к пояснениям коллег:

нужно смотреть договор купли-продажи, есть ли там указание на повреждения и переход права требования возмещения. В данной ситуации логичным было бы для первого собственника требовать компенсации убытков, указывая, что до повреждения машина стоила столько-то, стоимость ремонта такая-то, смог продать за столько-то, потерял в деньгах столько-то — у него еще был бы шанс (опустим отсутствие доказательств причинения вреда конкретным ответчиком сейчас, у них практически нет доказательств).

Второй же собственник, приобретая автомобиль с дефектом, был ознакомлен с его состоянием, купил его по цене ниже цены на аналогичные авто без недостатков, не совсем понятно, почему стоимость ремонта должны возмещать ему, а не первому собственнику, вынужденному продать свой товар дешевле. Данный момент тоже можно попробовать использовать в свою защиту на суде.

05 Июля 2015, 00:10
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
У меня такое ощущение, что истец на «авось» подал иск, по принципу «авось пролезет
Самарин Александр

Аналогичное ощущение от иска.

05 Июля 2015, 00:19
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
1) Жену не вызывали никуда. Вызывали меня, так как товарищ оставил записку на капоте, я позвонил. Он начала угрожать, мол вы мне денег должны, на что я пошел написал заявление о вымогательстве и попросил защитить мою семью от действий данного гражданина. Вызвали меня по моему заявлению и я дал пояснение.
Илья Шевченко

Т.е. у них даже объяснений Вашей жены нет? Это даже облегчает дело — ей проще сформулировать позицию по делу, но стоит помнить про Ваши объяснения. Если точно помните, что и как говорили, пусть жена говорит так же, чтобы показания не расходились и не менялись коренным образом.

2) Лучше не ходить? может подскажите, сколько стоит в среднем подобная услуга представления в суде,
Илья Шевченко

Я полагаю, что юриста привлекать к участию в деле просто необходимо. Нам, не видя материалов дела, видеозаписи, может казаться все очевидным, но в ходе процесса могут быть представлены дополнительные доказательства, по которым нужно будет давать пояснения без подготовки, быстро ориентируясь в меняющейся ситуации, что вызывает риск для неподготовленного гражданина сказать «лишнего», даже не подозревая об этом. Кроме того, если со второй стороны будет юрист, вашей жене может быть крайне не комфортно защищаться сразу от двух человек, что влечет нервозность и опять же может привести к ненужным пояснениям или ответам. Да и если после первого заседания она поймет, что не справляется и нужен юрист, вступить в процесс после первых заседаний и исправить уже сделанное ему будет намного сложнее.

Если заявите ходатайство, в случае отказа в удовлетворении исковых требований истца расходы на представителя взыщут с него (но могут взыскать не в полном объеме, а исходя из принципа разумности, т.е. снизив сумму оплаты юриста).

И еще раз хочу обратить внимание на смену собственника автомобиля — на мой взгляд, это крайне важный момент, нужно помимо прочих доводов о недоказанности причастности ответчика к причинению ущерба указывать, что ущерб причинен неизвестным вам лицом первому собственнику, но не истцу-второму собственнику, у истца в результате удовлетворения требования появится неосновательное обогащение (купил машину подешевле (что скорее всего так и было), отремонтировал на деньги, полученные от ответчика, получил в итоге увеличение цены принадлежащего ему имущества без вложений).

05 Июля 2015, 10:37
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
я узнала, что на момент описываемых истцом событий транспортное средство принадлежало другому лицу (приложено свидетельство о регистрации транспортного средства).
Истец в своем исковом заявлении указывает, что автомобиль принадлежит ему на основании договора купли-продажи. Также известно, что данное транспортное средство было переоформлено на него спустя два месяца после того, как я якобы нанесла повреждения
Илья Шевченко

Клиент пишет, что купля-продажа после повреждения уже была.

05 Июля 2015, 11:54
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пожалуйста выложите исковое и отказ в возбуждении уголовного дела.

Я так понимаю ваша вина не установлена. Это довод и должен быть главным В возражение на иск. Согласно 1064, вред возмещает лицо, причинившее вред. Вы таковым не являетесь, на данную статью и нужно ссылаться.

Экспертиза не может установить лицо, причинивщее вред, этим занимаются по. Никаких шансов с вас что то взыскать на мой взгляд нет.

для точного ответа выложите, пожалуйста, данные документы.

04 Июля 2015, 23:37
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как доказывает, что именно Вы нанесли повреждения машине?

Я понимаю только на основании показаний свидетеля. Но это все абсурд если в возбуждении дела отказали.

04 Июля 2015, 23:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

посмотрел иск, о дтп речь идет ошибочно, данное происшествие это не дтп, либо иск составлял сам, либо обратился к не очень грамотным юристам. с таким иском шансы взыскать с вас что то очень малы, в возражении полностью отрицайте свою вину, прикладывайте отказ в возбуждении дела. То что свидетель и истец знакомы это ничего не даст, но об этом все равно заявите в судебном. Одних его показаний для удовлетворения иска недостаточно думаю вам не нужно особо переживать. В составлении возражения лучше обратиться за помощью к юристам, можно и на сайте заказать.

05 Июля 2015, 00:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.

На этот момент тоже необходимо ссылаться в качестве подтверждения своей невиновности.

Вы говорите жена пыталась написать на стекле, все-таки написала или только подошла к машине?

05 Июля 2015, 00:20
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

хотела, но помаду жалко стало, спросила у мужа, есть ли листик и ручка, за дворником хотела оставить, но ни листа, ни ручки не оказалось, и мы уехали

05 Июля 2015, 00:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
хотела, но помаду жалко стало, спросила у мужа, есть ли листик и ручка, за дворником хотела оставить, но ни листа, ни ручки не оказалось, и мы уехали

Вот так в суде и поясните если спросят, совсем отрицать не стоит. Ходить рядом с автомобилем не запрещается. Вообще основания для взыскания с вас слишком надуманы. Перспектив иска нет. Не один суд не вынесет решение основываясь на предположениях, а фактов указывающих на вас нет.

05 Июля 2015, 00:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) Лучше не ходить? может подскажите, сколько стоит в среднем подобная услуга представления в суде, завтра пойдем искать, а то суд 6 июля, а мы в курсе были с 29-30 июня только и толком не успели ничего сделать. Хотим хотя бы перенести, чтобы более детально со всем ознакомится.

Нет, я считаю, что вам нужно идти на судебное и дать все пояснения. На самом деле и представитель по сути не нужен, дело не сложное, все очевидно. Ссылайтесь на то, что совершенно никакого отношения к случившемся не имеете, что есть отказ в возбуждении дела, фактов, кроме как одного человека, который действует в явном сговоре с истцом, нет. Возражение на иск тоже можете не писать, это ваше право, а не обязанность. Но составить не мешало бы, и вам с ним было бы проще в процессе. Ошибки в датах и договоре это все косвенное доказательство вашей невиновности, основное — отказ в возбуждении уголовного дела

Адвокаты, представители берут дорого, но это не тот случай, где я бы советовало обращаться за их помощью, шансы получить с вас Чего то и так равны нулю.

Вы можете ходатайствовать о переносе судебного заседания. Но для этого нужны уважительное причины, например болезнь, командировка...

05 Июля 2015, 08:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А то что на 6 июля повестка, не переживайте, будет всего лишь предварительное судебное заседание.

Статья 152. Предварительное судебное заседание
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14][Статья 152]
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

К этому времени вам нужно составить возражение на иск, а также представить суду все документы, относящиеся к рассмотрению данного дела.

05 Июля 2015, 08:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

образец ходатайства об истребовании договора купли продажи тс, можно посмотреть здесь

vseiski.ru/xodatajstvo-ob-istrebovanii-dokazatelstv.html

05 Июля 2015, 14:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суд все равно в процессе рассмотрения дела будет запрашивать данные документы у истца. ходатайствоватт стоит хотя бы из той цели, чтобы не затягивать процесс да и потому что «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений..»

05 Июля 2015, 15:05
Юрист - Сергей
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу?
Илья Шевченко

Нет, так как старый собственник мог сообщить нынешнему о наличии повреждений на автомобиле и о том, что по данному факту были написаны заявления в правоохранительные органы. При смене собственника автомобиль с повреждениями перешел в собственность нового. Поэтому у него появилось право на обращение в суд.

В определении о назначении судебного разбирательства указано, что рассмотрению подлежит исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
Илья Шевченко

Ну ДТП здесь никакого не было.

Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены.
Илья Шевченко

Предположительно каким предметом могли быть нанесены экспертиза установить может, а Кем естественно не может.

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Таким материалы (по повреждениям автомобилей) очень часто бывают отказными. Отказывается всегда в связи стем, что нет оснований полагать, что вред причинен умышленно.

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Нет, так как истец может заблуждаться в осведомленности относительно данного факта и путать моменты возникновения повреждений. Экспертиза же более значима в этом случае.

04 Июля 2015, 23:44
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
на появившегося свидетеля
Илья Шевченко

Интересно, откуда вообще он появился. Если до этого никого не было и полиция его не нашла. Как то это странно. На одних его показаниях думаю далеко истец не уедет. Вот если бы видео было, то это другое дело.

04 Июля 2015, 23:49
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Днем у нас были билеты в цирк и мы тоже не смогли выехать в итоге еле еле протиснувшись с нарушением правил по двору выскочили на дорогу. Жена вышла из машины и подошла к машине пыталась помадой написать на машине «учись парковаться» — поэтому если камера где то и видела что то, то факт того что царапает, там не будет, более того там и не видно особо этого будет, так как далеко от камеры происходит
Илья Шевченко

Не указано в иске где получены повреждения. Если повреждения получены в том дворе, то камера должна зафиксировать того свидетеля, который должен был быть рядом с автомобилем истца. Если его там не было, то вполне вероятно, что это сговор между так называемым свидетелем и истцом. Свидетель просто помогает хорошему другу, но фактически он не свидетель.

05 Июля 2015, 00:03
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

Свидетель заявляет, что из окна якобы видел

05 Июля 2015, 00:05
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
И почему по факту ДТП, если его не было.
Илья Шевченко

По факту повреждения автомобиля. Это правильная формулировка.

05 Июля 2015, 00:05
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Свидетель заявляет, что из окна якобы видел
Илья Шевченко

А он вообще в этом доме проживает? Свидетель то этот?

05 Июля 2015, 00:06
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

Да на первом этаже первого подъезда, снимает.

05 Июля 2015, 03:44
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Свидетель заявляет, что из окна якобы видел
Илья Шевченко

Так же надо учитывать из какого окна, на каком этаже, в какое время суток, на каком расстоянии от машины.

05 Июля 2015, 00:07
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
поэтому если камера где то и видела что то, то факт того что царапает, там не будет, более того там и не видно особо этого будет, так как далеко от камеры происходит.
Илья Шевченко

Это верно. Если камера далеко расположена, то там смутно видны будут чьи то силуэты. Опознать Вашу жену по записи точно невозможно будет. То что жена ходи рядом с машиной ответчика тоже ничего не значит, так как не видно что она ее царапала. Ходить рядом с чужими машинами не запрещено. Мало ли кто еще там проходил мимо его машины. Нет, слишком много вопросов к видео и к свидетелю. А кроме этого у истца никаких доказательств абсолютно нет.

05 Июля 2015, 00:21
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
хотела, но помаду жалко стало, спросила у мужа, есть ли листик и ручка, за дворником хотела оставить, но ни листа, ни ручки не оказалось, и мы уехали
Илья Шевченко

То есть получается, что она даже не подходила к автомобилю?

05 Июля 2015, 00:33
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

ходила, искала, есть ли записка с номером телефона, т.к. наша машина была заблокирована, ну и записку хотела оставить

05 Июля 2015, 00:34
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
ходила, искала, есть ли записка с номером телефона, т.к. наша машина была заблокирована, ну и записку хотела оставить
Илья Шевченко

Я выше писал, что врядли на камере что то видно

Если камера далеко расположена, то там смутно видны будут чьи то силуэты. Опознать Вашу жену по записи точно невозможно будет. То что жена ходи рядом с машиной ответчика тоже ничего не значит, так как не видно что она ее царапала. Ходить рядом с чужими машинами не запрещено. Мало ли кто еще там проходил мимо его машины. Нет, слишком много вопросов к видео и к свидетелю. А кроме этого у истца никаких доказательств абсолютно нет.
Ломакин Сергей Андреевич
05 Июля 2015, 00:36
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, а в полиции Вас опрашивали?

05 Июля 2015, 00:23
q Отблагодарить
0 0
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Вот этот момент поподробней можно описать. Жену вызывали в полицию, опрашивали? Она подтвердила, что подходила к автомобилю?

Важно теперь понимать, что делать в суде. И почему по факту ДТП, если его не было.
Илья Шевченко

В суд лучше не ходить, а направить представителя по доверенности, либо адвоката. Основной довод это повреждений не наносила, доказательства отсутствуют. Все.

05 Июля 2015, 00:33
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

1) Жену не вызывали никуда. Вызывали меня, так как товарищ оставил записку на капоте, я позвонил.

Он начала угрожать, мол вы мне денег должны, на что я пошел написал заявление о вымогательстве и попросил защитить мою семью от действий данного гражданина.

Вызвали меня по моему заявлению и я дал пояснение.

2) Лучше не ходить? может подскажите, сколько стоит в среднем подобная услуга представления в суде, завтра пойдем искать, а то суд 6 июля, а мы в курсе были с 29-30 июня только и толком не успели ничего сделать. Хотим хотя бы перенести, чтобы более детально со всем ознакомится.

05 Июля 2015, 03:39
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

Жену в полицию не вызывали и не опрашивали

05 Июля 2015, 03:44
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ходила, искала, есть ли записка с номером телефона, т.к. наша машина была заблокирована, ну и записку хотела оставить
Илья Шевченко

Это для суда не интересно. Суду будет интересно ее объяснение из полиции. Оно есть? Какого характера?

05 Июля 2015, 00:36
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В случае, если суд будет намерен удовлетворить данный иск ему нужно будет фактически признать ответчика виновной в совершении правонарушения, а доказательств совершения правонарушения нет.

Истцу вместо обжалования постановления об отказе в ВУД нужно было давить на привлечение к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вот, если бы ответчика привлекли по данной статье, то тогда суд удовлетворил бы иск, а при данных обстоятельствах шансов 0 и даже не нужно искать какие то зацепки в договорах купли-продажи, нестыковках в датах и т.п.

05 Июля 2015, 01:27
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1) Жену не вызывали никуда. Вызывали меня, так как товарищ оставил записку на капоте, я позвонил.
Илья Шевченко

Это хорошо. Следовательно, даже если она явится в суд, то можно элементарно пояснить, что не понимает почему иск предъявлен именно к ней. Хотя я предполагаю, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела и по заявлению об умышленном повреждении чужого имущества собственника автомобиля и по Вашему заявлению данные жены имеются.

2) Лучше не ходить? может подскажите, сколько стоит в среднем подобная услуга представления в суде, завтра пойдем искать, а то суд 6 июля, а мы в курсе были с 29-30 июня только и толком не успели ничего сделать. Хотим хотя бы перенести, чтобы более детально со всем ознакомится.
Илья Шевченко

Ознакомиться с материалами дела жена может и сейчас, можете Вы по доверенности от нее. Сколько стоят услуги по г. Москва я не знаю. За такое дело к примеру я взял бы 5 000 рублей, так как сложностей тут особых нет. Сходить в суд нужно 2-3 раза, плюс подать письменные возражения на иск.

Почему я рекомендую не ходить в суд, то только исходя из того, что ответчик по делу, если ранее в судах не участвовал, то может теряется при вопросах судьи, представителя истца и допускает ошибки. Представитель же лишен эмоций и говорит только по фактам.

05 Июля 2015, 11:56
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Следует отметить, что повреждений автомобилю я не причиняла. Из документов, находящихся в материалах дела, я узнала, что на момент описываемых истцом событий транспортное средство принадлежало другому лицу (приложено свидетельство о регистрации транспортного средства). Истец в своем исковом заявлении указывает, что автомобиль принадлежит ему на основании договора купли-продажи. Также известно, что данное транспортное средство было переоформлено на него спустя два месяца после того, как я якобы нанесла повреждения. Сам договор купли- продажи в приложении к исковому заявлению отсутствует.
Илья Шевченко

Зарегистрировать автомобиль собственник мог и позже. Главное дата в договоре купли-продажи. Естественно, если согласно договора купли-продажи он собственником на момент причинения повреждений автомобилю не являлся, то это основание для отказа в иске.

05 Июля 2015, 11:59
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
К сожалению, договор купли-продажи истец не приложил, в материалах дела он тоже отсутствует. Ему судья, получается, поверила на слово. Странно это очень.
Илья Шевченко

Дело в том, что согласно ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому Вам следует обратить внимание на отсутствие доказательств владения автомобилем истца на момент причинения ущерба.

05 Июля 2015, 13:48
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но между ними мог быть заключен договор купли- продажи, а ТС переоформил на себя позже
Илья Шевченко

Да могло быть и так. Поэтому и нужно обратить внимание на данный момент. Собственником лицо становится с момента заключения договора купли-продажи транспортного средства, а он находится в РЭО ГИБДД. То есть, либо истцу нужно запросить копию в РЭО, либо суду сделать или выдать запрос об истребовании доказательств.

05 Июля 2015, 14:00
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддержу коллег в том, что перспективы такого иска весьма туманны. Не совсем ясно как именно истец идентифицировал именно Вашу жену, как лицо, нанесшее повреждения на автомобиль.

Возник вопрос, приложена ли запись с видеокамеры к материалам дела? Если да, то по моему убеждению ДО формулирования своей позиции настоятельно необходимо посмотреть эту запись. Только отсмотрев ее, можно заявлять непротиворечивую и единственную свою позицию. В противном случае, Вы можете оказаться в ситуации, когда Вам в ходе судебного рассмотрения придется менять ее, что несомненно повлечет недоверие судьи в Вашу сторону.

Таким образом. Поскольку судебное у Вас уже завтра.

1. Если запись есть в материалах дела, но Вы ее не видели — Вам следует завтра с утра принести в суд заявление об отложении судебного заседания по какой-либо уважительной причине. За период отложения внимательно ознакомиться с записью и строить свои показания, которые не противоречат ей.

2. Если записи в материалах нет, я бы предложил, заявив о своем несогласии с иском в целом, не конкретизировать свою позицию до того момента пока в материала дела не появится запись и с ней возможно будет ознакомиться. Пока можно задавать вопросы и говорить о том, что поскольку истец ссылается на запись как на некое доказательство, то его необходимо либо представить либо отказаться от ссылки на нее. Истец согласно ст. 57 ГПК РФ должен раскрыть все свои доказательства таким образом, чтобы с ними могла ознакомиться и другая сторона. В противном случае такого доказательства нет.

3. Естественно Вам необходимо вспомнить кто и какие объяснения и давал ли в полиции. Занимаемая Вами позиция при рассмотрении данного иска не должна противоречить объяснениям, данным в отказном материале.

Ну и еще раз скажу, что даже при совершенно очевидном положении можно проиграть дело, поэтому выстраивайте свое поведение в суде с учетом изложенных коллегами и мной предложений.

05 Июля 2015, 08:55
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Уважаемый Илья, дело не в том, поверил судья на слово или нет. Всем доказательствам дается оценка при вынесении решения. Если суд посчитает, что заявление подал ненадлежащий истец — он откажет ему в иске, поскольку истец не доказал нарушение именно его прав и охраняемых законом интересов.

Поэтому на этом зацикливаться не стоит, хотя и следует в качестве одного из доводов отметить в своем отзыве на иск.

05 Июля 2015, 14:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Группа вопросов 1: Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?
Илья Шевченко

Да, так как право собственности возникает в данном случае не в силу регистрации, а по договору. Надо смотреть ДКП

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕот 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635


Согласно
пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические
лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем
интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе
договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий
договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального
закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов
других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Гражданский
кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм,
ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в
случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с
регистрационного учета в органах ГИБДД.Отсутствуют в федеральном
законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного
средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний
собственник не снял его с регистрационного учета.
Следовательно, при
отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому
имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223
Гражданского кодекса Российской Федерации: право
собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,
если иное не предусмотрено законом или договором




Вопрос 2: почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД? Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко
  • То что указано ДТП — скорее всего техническая ошибка. Не обращайте внимания
  • То что не указано чем нанесены повреждения — это потому что эксперту такие вопросы не ставились
  • На то что в экспертизе указано, что

повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015

в суде говорите, что эксперту такие вопросы не ставились и он не имеет полномочий и сведений для того, чтобы делать такие заявления и как то квалифицировать содеянное. то дело правоохранительных органов и суда и Вы считаете, что данное доказательство не должно оцениваться

Вопрос 3: могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными? Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Ссылаться то сможете, но суд будет оценивать и иные доказательства, если они есть:

свидетели, видео, материалы проверки (в иске есть ссылка на КУСП). Что из этого есть?

А что было сказано в материалах проверки? Вас вызывали?

01.01.2015 моя машина была заблокирована от выезда, я вызвал гибдд, но никто не приехал. Ночью мы никуда не поехали с женой и ребёнком. Днем у нас были билеты в цирк и мы тоже не смогли выехать в итоге еле еле протиснувшись с нарушением правил по двору выскочили на дорогу. Жена вышла из машины и подошла к машине пыталась помадой написать на машине «учись парковаться» — поэтому если камера где то и видела что то, то факт того что царапает, там не будет, более того там и не видно особо этого будет, так как далеко от камеры происходит. Жена машину не царапала, я это точно знаю и думаю, что это была автоподстава или же он купил машину, не переоформил, увидел царапины и понял, что его кинули и решил на нас свалить. Свидетель его ходит с ним один фитнес, я их видел вместе и смогу это доказать. Важно теперь понимать, что делать в суде. И почему по факту ДТП, если его не было. Все что выше описано писала жена, поэтому и написала, что нет машины у неё.
Илья Шевченко

Сейчас самое главное знать какие доказательства у них есть. Вот что важно. Если есть свидетель и более ничего, то Вам тогда придется доказывать, что они находятся в дружеских отношениях и велика вероятность оговора

05 Июля 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
на экспертизу не приглашал, машину уже починил
Илья Шевченко

Не важно. Он мог не знать кто нанес повреждения. Да это и не обязательно для такой экспертизы

05 Июля 2015, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Для начала необходимо предоставить доказательства того, что он был уже собственником и у него есть право требовать что- либо от Вас, он обязан был пригласить на экспертизу и уведомить вас о ней
Магола Виолетта Олеговна

Не обязан.

05 Июля 2015, 10:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Лучше не ходить? может подскажите, сколько стоит в среднем подобная услуга представления в суде, завтра пойдем искать, а то суд 6 июля, а мы в курсе были с 29-30 июня только и толком не успели ничего сделать. Хотим хотя бы перенести, чтобы более детально со всем ознакомится.
Илья Шевченко

Перенесете однозначно. 6 июля никто ничего рассматривать не будет. Это будет так называемое собеседование. Время у Вас еще будет.

Сейчас Ваша задача идти в суд — снимать копии со всего дела, выкладывать тут и будем смотреть чем помочь

05 Июля 2015, 11:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
первому собственнику, но не истцу-второму собственнику, у истца в результате удовлетворения требования появится неосновательное обогащение (купил машину подешевле (что скорее всего так и было), отремонтировал на деньги, полученные от ответчика, получил в итоге увеличение цены принадлежащего ему имущества без вложений).
Наумова Анастасия

Тут надо знать когда был заключен договор.

05 Июля 2015, 11:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Клиент пишет, что купля-продажа после повреждения уже была.
Наумова Анастасия

Он пишет про СОР. А тут надо оценивать ДКП

05 Июля 2015, 12:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Зарегистрировать автомобиль собственник мог и позже. Главное дата в договоре купли-продажи. Естественно, если согласно договора купли-продажи он собственником на момент причинения повреждений автомобилю не являлся, то это основание для отказа в иске.
Григорьев Руслан

Согласен

05 Июля 2015, 12:03
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

К сожалению, договор купли-продажи истец не приложил, в материалах дела он тоже отсутствует. Ему судья, получается, поверила на слово. Странно это очень.

05 Июля 2015, 13:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
К сожалению, договор купли-продажи истец не приложил, в материалах дела он тоже отсутствует. Ему судья, получается, поверила на слово. Странно это очень.
Илья Шевченко

А у судьи нет оснвоаний не принимать иск. А вот уже в процессе суда Вам следует обратить на это внимание и предложить истцу предъявить договор

05 Июля 2015, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В принципе сведения о договоре указаны и в ПТС. Можете предложить истцу его предоставить

05 Июля 2015, 13:52
Илья Шевченко
клиент, г. Москва

Он предоставил только свидетельство о регистрации ТС, по которому владельцем является другое лицо. Но между ними мог быть заключен договор купли- продажи, а ТС переоформил на себя позже

05 Июля 2015, 13:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Он предоставил только свидетельство о регистрации ТС, по которому владельцем является другое лицо. Но между ними мог быть заключен договор купли- продажи, а ТС переоформил на себя позже
Илья Шевченко

Я как раз об этом и говорю. Надо в суде указывать на это и просить суд предложить ответчику предоставить сведения о дате заключения ДКП

05 Июля 2015, 14:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
образец ходатайств
Баскаков Александр Евгеньевич

А зачем. Вот пусть истец как хочет так и доказывает

05 Июля 2015, 14:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
«каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений..»
Баскаков Александр Евгеньевич

Вот пусть и доказывает. А из приложенных документов не следует что он на момент причинения вреда был собственником

05 Июля 2015, 15:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут