Ответчик по делу о возмещении ущерба в результате повреждения автомобиля

На меня поступило заявление в суд, в котором истец требует от меня возместить вред, причиненный в результате повреждения автомобиля (поцарапано лакокрасочное покрытие неизвестным металлическим предметом). Следует отметить, что повреждений автомобилю я не причиняла. Из документов, находящихся в материалах дела, я узнала, что на момент описываемых истцом событий транспортное средство принадлежало другому лицу (приложено свидетельство о регистрации транспортного средства). Истец в своем исковом заявлении указывает, что автомобиль принадлежит ему на основании договора купли-продажи. Также известно, что данное транспортное средство было переоформлено на него спустя два месяца после того, как я якобы нанесла повреждения. Сам договор купли- продажи в приложении к исковому заявлению отсутствует.

Группа вопросов 1:

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?

В определении о назначении судебного разбирательства указано, что рассмотрению подлежит исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Вопрос 2:

почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, "предположительно, ключом", и нет обращения в ГИББД?

Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены.

Также в заключении эксперта сказано, что "повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015", а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.

Вопрос 3:

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.

  • 2015-07-04 23-46-44 Без названия (Копия IMG_7037-1)
    .png
  • 2015-07-04 23-49-20 Без названия (Копия IMG_7038-1)
    .png
  • 2015-07-04 23-50-17 Без названия (Копия IMG_7039-1)
    .png
Уточнение от клиента

Хочу отметить. Что важное упущение имеется, если это важно.

01.01.2015 моя машина была заблокирована от выезда, я вызвал гибдд, но никто не приехал. Ночью мы никуда не поехали с женой и ребёнком. Днем у нас были билеты в цирк и мы тоже не смогли выехать в итоге еле еле протиснувшись с нарушением правил по двору выскочили на дорогу. Жена вышла из машины и подошла к машине пыталась помадой написать на машине "учись парковаться" - поэтому если камера где то и видела что то, то факт того что царапает, там не будет, более того там и не видно особо этого будет, так как далеко от камеры происходит. Жена машину не царапала, я это точно знаю и думаю, что это была автоподстава или же он купил машину, не переоформил, увидел царапины и понял, что его кинули и решил на нас свалить.

Свидетель его ходит с ним один фитнес, я их видел вместе и смогу это доказать.

Важно теперь понимать, что делать в суде. И почему по факту ДТП, если его не было.

Все что выше описано писала жена, поэтому и написала, что нет машины у неё.

, Илья Шевченко, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы сам иск не могли бы выложить? личные данные можно замазать

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу?
Илья Шевченко

Нет, так как основания для прекращения дела изложены в ст. 220 ГПК

Тут скорее были бы основания оставления без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Но возможно судья уже оставил иск без движения и истец дополнил список документов.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

Непонятно как эксперт установил, что именно хулиганские действия и именно 02.01. Но тут главное установление самого факта нанесения повреждения.

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Можете, но тут важно как докажет сам истец Вашу вину, просто заключение не доказательство Вашей виновности, а Вы не указали, как истец обосновывает, что именно Вы нанесли повреждения.

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Значит не установили, что есть состав преступления.

(ст. 232 ГК РФ
Андреева Татьяна

Вообще ст. 232 это

Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

наверное 223

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Во-первых, ссылка на п. 1 ст. 1064 ГК РФ тут ничего не даст… в ней говориться об общем правиле деликтных правоотношений — возмещает вред тот, кем он был причинён.

ч.1 ст. 134 ГПК?
Илья Шевченко

134-я ГПК применяется только в том случае, если заявление ещё не приняли к производству. А из Вашего описания этого не ясно… Лично мне кажется, что вероятно приняли… Если так, то сослаться Вы на неё не сможете.

Что же касается материально-правовой составляющей, что при отчуждении любого имущества вместе с ним переходят к новому собственнику и имущественные права, в том числе и право требования от третьих лиц причинённых убытков.

ДТП не было, машины у меня нет
Илья Шевченко

Тогда скорее всего Вы ненадлежащий ответчик, т.к. требования «не по адресу».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД?
Илья Шевченко

Уточните, а Вы в каком- либо ДТП участвовали 01.01.2015 или 02.01.2015 г

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска? В определении о назначении судебного разбирательства указано, что рассмотрению подлежит исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
Илья Шевченко

Я так понимаю, что к Вам истец не обращался и претензий никаких не предъявлял? на проведение экспертизы не приглашал?

В данном случае виновник должен возмещать ущерб, если Вы были виновником ДТП, то так и пишите в возражениях на исковое заявление

Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

На данной экспертизе нельзя установить срок, когда было нанесено повреждение, а вот установить чем оно было нанесено бессомненно можно

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Нет состава преступления. к чему обращался в ПОО непонятно

Илья Шевченко
Клиент, г. Москва

ДТП не было, машины у меня нет

Илья Шевченко

Уточните, вы с истцом знакомы? либо с продавцом авто?

,
на экспертизу не приглашал, машину уже починил
Илья Шевченко

Для начала необходимо предоставить доказательства того, что он был уже собственником и у него есть право требовать что- либо от Вас, он обязан был пригласить на экспертизу и уведомить вас о ней

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?
Илья Шевченко

Основанием для прекращения производства по делу не является, поскольку данный факт пока ещё судом не установлен. А коль суд принял иск к производству, то он его рассмотрит и учтёт все обстоятельства, которые стороны докажут в ходе судебного разбирательства.

На вопрос, на каком основании судья принял иск к производству, отвечу Вам так: имеется перечень оснований для отказа в указанной Вами же ст. 134 ГПК РФ, и в Вашем случае таких оснований не имеется.

Право на предъявление иска есть у каждого гражданина, который обратился в суд и исполнил требования, содержащиеся в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Всё остальное будет устанавливаться в суде.

Если же истец представит договор купли-продажи, то ему сперва надо будет доказать, что он являлся собственником на тот момент. А право собственности на автомобиль возникает в момент передачи этого имущества от продавца к покупателю (ст. 232 ГК РФ). Таким образом, сначала истец должен будет доказать, что у него было право собственности, а это отдельное требование.

Таким образом, подводя итог ответа на Ваш первый вопрос, скажу следующее — на мой взгляд, в Вашем случае имеет место ненадлежащий истец. А потому Вам имеет смысл заявить в судебном заседании ходатайство о признании истца ненадлежащей стороной (поскольку он не являлся собственником)

почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД? Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

В ответ на эти доводы истца Вам следует заявить, что ни экспертиза, ни истец не подтвердили такие факты, как:

1. Причинение повреждений имуществу именно в результате действий ответчика.

2. Не доказана причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившим материальным ущербом имуществу истца.

То есть, всё, на что ссылается истец в обоснование своих требований, не является допустимым, относимым и достоверным доказательством вины и причастности ответчика к данному событию.

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Так точно! Можете.

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Ну, ничего удивительного. По факту каждой проверки гражданину указывалось, что у него есть право на судебную защиту. Чем он и решил воспользоваться.

Только мне кажется, его иск не имеет перспективы, если Вы грамотно отобьётесь по каждому требованию.

Удачи!

договор купли-продажи истец не приложил, в материалах дела он тоже отсутствует. Ему судья, получается, поверила на слово. Странно это очень.
Илья Шевченко

Судья ещё никому на слово не поверил. Потому что принятие к производству иска и приложенных к нему документов совсем не означает, что суд заведомо принимает сторону истца.

Илья, если этого договора в ходе судебного разбирательства представлено истцом не будет, то суд, мотивируя отказ в удовлетворении иска, изложит так: "… истцом не были предъявлены доказательства его права собственности на автомобиль в указанный в иске период..."

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу?
Илья Шевченко

Нет, не является. В ст. 220 ГПК РФ перечислены основания к прекращению производства по делу, ни к одному из них указанная ситуация не относится.

ГПК допускает замену ненадлежащего ответчика, однако ненадлежащего истца как такового в процессе быть не может — в случае предъявления иска лицом, чьи права по факту не нарушены, иск принимается и рассматривается на общих основаниях. Такому истцу просто отказывают в удовлетворении требования.

Ч. 1 ст. 134 также не имеет отношения к ситуации, там речь идет про предъявление иска в защиту прав другого гражданина гражданином, у которого нет на это прав, это не Ваш случай — у вас истец обратился не в защиту интересов другого лица, а в защиту собственных интересов.

Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?
Илья Шевченко

Право на предъявление иска будет и оно уже реализовано, иск принят к производству. Предоставленный договор купли-продажи будет принят как доказательство по делу, оценив все доказательства, судья вынесет решение — нарушены ли права истца и есть ли основания удовлетворить его требования или нет.

Вопрос 2: почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД?
Илья Шевченко

Как истец обозвал исковое заявление, так судья его и переписывает в определениях и протоколах.

Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко

Непонятно, чем истец собрался доказывать, что это именно вы поцарапали машину. То, что эксперт написал про хулиганские действия, если нет никаких подтверждающих доказательств тому, просто пустая фраза.

Что писали в объяснениях в правоохранительных органах по данному поводу? Что ничего не знаете, ничего не видели? По какому основанию был отказ в возбуждении дела?

В исковом какая-то каша. Пишет, что уже владел автомобилем на момент события, что машина куплена на сбережения, вред причинен его имуществу...

Дополнительно к пояснениям коллег:

нужно смотреть договор купли-продажи, есть ли там указание на повреждения и переход права требования возмещения. В данной ситуации логичным было бы для первого собственника требовать компенсации убытков, указывая, что до повреждения машина стоила столько-то, стоимость ремонта такая-то, смог продать за столько-то, потерял в деньгах столько-то — у него еще был бы шанс (опустим отсутствие доказательств причинения вреда конкретным ответчиком сейчас, у них практически нет доказательств).

Второй же собственник, приобретая автомобиль с дефектом, был ознакомлен с его состоянием, купил его по цене ниже цены на аналогичные авто без недостатков, не совсем понятно, почему стоимость ремонта должны возмещать ему, а не первому собственнику, вынужденному продать свой товар дешевле. Данный момент тоже можно попробовать использовать в свою защиту на суде.

У меня такое ощущение, что истец на «авось» подал иск, по принципу «авось пролезет
Самарин Александр

Аналогичное ощущение от иска.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пожалуйста выложите исковое и отказ в возбуждении уголовного дела.

Я так понимаю ваша вина не установлена. Это довод и должен быть главным В возражение на иск. Согласно 1064, вред возмещает лицо, причинившее вред. Вы таковым не являетесь, на данную статью и нужно ссылаться.

Экспертиза не может установить лицо, причинивщее вред, этим занимаются по. Никаких шансов с вас что то взыскать на мой взгляд нет.

для точного ответа выложите, пожалуйста, данные документы.

Как доказывает, что именно Вы нанесли повреждения машине?

Я понимаю только на основании показаний свидетеля. Но это все абсурд если в возбуждении дела отказали.

посмотрел иск, о дтп речь идет ошибочно, данное происшествие это не дтп, либо иск составлял сам, либо обратился к не очень грамотным юристам. с таким иском шансы взыскать с вас что то очень малы, в возражении полностью отрицайте свою вину, прикладывайте отказ в возбуждении дела. То что свидетель и истец знакомы это ничего не даст, но об этом все равно заявите в судебном. Одних его показаний для удовлетворения иска недостаточно думаю вам не нужно особо переживать. В составлении возражения лучше обратиться за помощью к юристам, можно и на сайте заказать.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу?
Илья Шевченко

Нет, так как старый собственник мог сообщить нынешнему о наличии повреждений на автомобиле и о том, что по данному факту были написаны заявления в правоохранительные органы. При смене собственника автомобиль с повреждениями перешел в собственность нового. Поэтому у него появилось право на обращение в суд.

В определении о назначении судебного разбирательства указано, что рассмотрению подлежит исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
Илья Шевченко

Ну ДТП здесь никакого не было.

Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены.
Илья Шевченко

Предположительно каким предметом могли быть нанесены экспертиза установить может, а Кем естественно не может.

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Таким материалы (по повреждениям автомобилей) очень часто бывают отказными. Отказывается всегда в связи стем, что нет оснований полагать, что вред причинен умышленно.

могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными?
Илья Шевченко

Нет, так как истец может заблуждаться в осведомленности относительно данного факта и путать моменты возникновения повреждений. Экспертиза же более значима в этом случае.

на появившегося свидетеля
Илья Шевченко

Интересно, откуда вообще он появился. Если до этого никого не было и полиция его не нашла. Как то это странно. На одних его показаниях думаю далеко истец не уедет. Вот если бы видео было, то это другое дело.

Днем у нас были билеты в цирк и мы тоже не смогли выехать в итоге еле еле протиснувшись с нарушением правил по двору выскочили на дорогу. Жена вышла из машины и подошла к машине пыталась помадой написать на машине «учись парковаться» — поэтому если камера где то и видела что то, то факт того что царапает, там не будет, более того там и не видно особо этого будет, так как далеко от камеры происходит
Илья Шевченко

Не указано в иске где получены повреждения. Если повреждения получены в том дворе, то камера должна зафиксировать того свидетеля, который должен был быть рядом с автомобилем истца. Если его там не было, то вполне вероятно, что это сговор между так называемым свидетелем и истцом. Свидетель просто помогает хорошему другу, но фактически он не свидетель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а в полиции Вас опрашивали?

Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Вот этот момент поподробней можно описать. Жену вызывали в полицию, опрашивали? Она подтвердила, что подходила к автомобилю?

Важно теперь понимать, что делать в суде. И почему по факту ДТП, если его не было.
Илья Шевченко

В суд лучше не ходить, а направить представителя по доверенности, либо адвоката. Основной довод это повреждений не наносила, доказательства отсутствуют. Все.

ходила, искала, есть ли записка с номером телефона, т.к. наша машина была заблокирована, ну и записку хотела оставить
Илья Шевченко

Это для суда не интересно. Суду будет интересно ее объяснение из полиции. Оно есть? Какого характера?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Поддержу коллег в том, что перспективы такого иска весьма туманны. Не совсем ясно как именно истец идентифицировал именно Вашу жену, как лицо, нанесшее повреждения на автомобиль.

Возник вопрос, приложена ли запись с видеокамеры к материалам дела? Если да, то по моему убеждению ДО формулирования своей позиции настоятельно необходимо посмотреть эту запись. Только отсмотрев ее, можно заявлять непротиворечивую и единственную свою позицию. В противном случае, Вы можете оказаться в ситуации, когда Вам в ходе судебного рассмотрения придется менять ее, что несомненно повлечет недоверие судьи в Вашу сторону.

Таким образом. Поскольку судебное у Вас уже завтра.

1. Если запись есть в материалах дела, но Вы ее не видели — Вам следует завтра с утра принести в суд заявление об отложении судебного заседания по какой-либо уважительной причине. За период отложения внимательно ознакомиться с записью и строить свои показания, которые не противоречат ей.

2. Если записи в материалах нет, я бы предложил, заявив о своем несогласии с иском в целом, не конкретизировать свою позицию до того момента пока в материала дела не появится запись и с ней возможно будет ознакомиться. Пока можно задавать вопросы и говорить о том, что поскольку истец ссылается на запись как на некое доказательство, то его необходимо либо представить либо отказаться от ссылки на нее. Истец согласно ст. 57 ГПК РФ должен раскрыть все свои доказательства таким образом, чтобы с ними могла ознакомиться и другая сторона. В противном случае такого доказательства нет.

3. Естественно Вам необходимо вспомнить кто и какие объяснения и давал ли в полиции. Занимаемая Вами позиция при рассмотрении данного иска не должна противоречить объяснениям, данным в отказном материале.

Ну и еще раз скажу, что даже при совершенно очевидном положении можно проиграть дело, поэтому выстраивайте свое поведение в суде с учетом изложенных коллегами и мной предложений.

Уважаемый Илья, дело не в том, поверил судья на слово или нет. Всем доказательствам дается оценка при вынесении решения. Если суд посчитает, что заявление подал ненадлежащий истец — он откажет ему в иске, поскольку истец не доказал нарушение именно его прав и охраняемых законом интересов.

Поэтому на этом зацикливаться не стоит, хотя и следует в качестве одного из доводов отметить в своем отзыве на иск.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Группа вопросов 1: Является ли тот факт, что автомобиль принадлежал другому лицу (согласно свидетельству о регистрации ТС), основанием прекращения производства по делу? И если да, то можно ли в возражении на исковое заявление ссылаться на ч.1 ст. 1064 ГК и ст. 220 ГПК, а также ч.1 ст. 134 ГПК? В таком случае на каком основании судья приняла заявление и назначила судебное разбирательство? Если договор купли- продажи будет предоставлен, и в нем будет указано, что машину истец приобрел ранее тех событий, которые он описывает в исковом заявлении,- в этом случае будет ли у него право на предъявлении иска?
Илья Шевченко

Да, так как право собственности возникает в данном случае не в силу регистрации, а по договору. Надо смотреть ДКП

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕот 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635

Согласно
пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические
лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем
интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе
договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий
договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального
закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов
других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Гражданский
кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм,
ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в
случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с
регистрационного учета в органах ГИБДД.Отсутствуют в федеральном
законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного
средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний
собственник не снял его с регистрационного учета.
Следовательно, при
отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому
имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223
Гражданского кодекса Российской Федерации: право
собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,
если иное не предусмотрено законом или договором

Вопрос 2: почему о ДТП, если истец указывает, что машина была повреждена острым предметом, «предположительно, ключом», и нет обращения в ГИББД? Истец в качестве доказательств предоставляет результаты экспертизы, в которой указана оценочная стоимость ремонта. Ремонт автомобиля произведен. Однако экспертиза не указывает, чем могли быть нанесены повреждения, а также кем они могли быть нанесены. Также в заключении эксперта сказано, что «повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015», а истец в заявлении утверждает, что повреждения были обнаружены им 1.01.2015.
Илья Шевченко
  • То что указано ДТП — скорее всего техническая ошибка. Не обращайте внимания
  • То что не указано чем нанесены повреждения — это потому что эксперту такие вопросы не ставились
  • На то что в экспертизе указано, что

повреждения являются следствием хулиганских действий от 2.01.2015

в суде говорите, что эксперту такие вопросы не ставились и он не имеет полномочий и сведений для того, чтобы делать такие заявления и как то квалифицировать содеянное. то дело правоохранительных органов и суда и Вы считаете, что данное доказательство не должно оцениваться

Вопрос 3: могу ли я ссылаться на данный пункт экспертизы в качестве доказательства моей невиновности, поскольку экспертиза указывает дату появления повреждений 2 января, а истец утверждает, что повреждения появились 1 января, или вышеуказанные данные являются спорными? Перед обращением в гражданский суд истец писал заявление в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Далее он написал жалобу в прокуратуру, ссылаясь на появившегося свидетеля, дело направили на дополнительную проверку. По результатам дополнительной проверки ему также было отказано в возбуждении уголовного дела.
Илья Шевченко

Ссылаться то сможете, но суд будет оценивать и иные доказательства, если они есть:

свидетели, видео, материалы проверки (в иске есть ссылка на КУСП). Что из этого есть?

А что было сказано в материалах проверки? Вас вызывали?

01.01.2015 моя машина была заблокирована от выезда, я вызвал гибдд, но никто не приехал. Ночью мы никуда не поехали с женой и ребёнком. Днем у нас были билеты в цирк и мы тоже не смогли выехать в итоге еле еле протиснувшись с нарушением правил по двору выскочили на дорогу. Жена вышла из машины и подошла к машине пыталась помадой написать на машине «учись парковаться» — поэтому если камера где то и видела что то, то факт того что царапает, там не будет, более того там и не видно особо этого будет, так как далеко от камеры происходит. Жена машину не царапала, я это точно знаю и думаю, что это была автоподстава или же он купил машину, не переоформил, увидел царапины и понял, что его кинули и решил на нас свалить. Свидетель его ходит с ним один фитнес, я их видел вместе и смогу это доказать. Важно теперь понимать, что делать в суде. И почему по факту ДТП, если его не было. Все что выше описано писала жена, поэтому и написала, что нет машины у неё.
Илья Шевченко

Сейчас самое главное знать какие доказательства у них есть. Вот что важно. Если есть свидетель и более ничего, то Вам тогда придется доказывать, что они находятся в дружеских отношениях и велика вероятность оговора

на экспертизу не приглашал, машину уже починил
Илья Шевченко

Не важно. Он мог не знать кто нанес повреждения. Да это и не обязательно для такой экспертизы

Для начала необходимо предоставить доказательства того, что он был уже собственником и у него есть право требовать что- либо от Вас, он обязан был пригласить на экспертизу и уведомить вас о ней
Магола Виолетта Олеговна

Не обязан.