Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как оформить договор дарения на автомобиль, который куплен в подарок?

Добрый день. Моей дочери скоро 20 лет. И несколько дней назад я купил ей в подарок автомобиль. Покупал без нее, так как хочу сделать сюрприз. Как зарегистрировать договор дарения? Если я правильно понимаю, я должен теперь составить дарственный договор у нотариуса на машину на имя дочери. Консультировался я еще по этому вопросу у знакомого юриста. Он сказал, что я должен для этого сначала зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД, а потом снять его с учета. И только потом уже приходить к нему для оформления дарственной. Подскажите, можно ли мне как-то обойтись без этих процедур в ГИБДД? Можно ли совершить процедуру дарения без предварительной регистрации автомобиля? Если да, то в каком порядке я должен действовать, чтобы оформить дарственную на машину?

06 Июня 2012, 15:10, вопрос №8939 Галина, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Право собственности на автомобиль переходит к приобретателю в момент его передачи (ст. 458 ГК РФ). В ГИБДД осуществляется постановка на государственный учёт.

    Право собственности включает право владения, право распоряжения, право пользования.

    То есть формально Вы имеете право, не ставя автомобиль на учёт в ГИБДД, распорядиться им, в том числе заключить договор дарения автомобиля.

    Договор такой достаточно заключать в простой письменной форме. У нотариуса такой договор можно заключить по желанию сторон.

    Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001):
    абзац 2 п. 6: Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

    То есть в теории Ваша дочь получает полис ОСАГО и со всеми документами идет сама ставить автомобиль на учет.

    Это всё нужно сделать в течение 5 дней с момента приобретения, так как в соответствии с п. 4 Правил регистрации собственник обязан зарегистрировать автомобиль в течение данного срока после приобретения автомобиля в ГИБДД.

    А вот на практике возможны проблемы при постановке на учет. Данный вопрос лучше уточнить в нужном отделе ГИБДД.

    06 Июня 2012, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Одним из способов приобретения транспортного средства является его отчуждение по договору дарения, заключенного в простой письменной или нотариальной форме. Хотя ни один законодательный акт не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договоров отчуждения (купли-продажи, мены, дарения и т. п.) транспортных средств, однако среди нотариальных действий они присутствуют довольно часто как в пользу близких родственников, так и посторонних лиц.

    Для совершения дарения автомобиля вам необходимо подписать с дочерью договор дарения, после чего новый собственник т.е. Ваша дочь обязана зарегистрировать машину в ГИБДД.

    В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

    06 Июня 2012, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Порядок регистрации транспортного средства регулируется Приказом МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» (далее- Приказ)

    В соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (Приложение №1 к Приказу),
    Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

    В соответствии со ст.19.22 КоАП РФ, Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, если регистрация обязательна, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей.


    То есть, Вы обязаны зарегистрировать транспортное средство в течении 5 дней с момента приобретения данного Т/с . Поэтому, если Вы не успеваете подарить автомобиль в течении этого срока, то Вам следует зарегистрировать т/с на себя. Однако, Вы можете пропустить установленный срок по различным причинам и соответственно передать Т/с в Дар (задним числом) Вашей дочери, которая уплатит штраф за несоблюдение установленного срока.


    Согласно п. 20 Правил, транспортные средства, за исключением, установленных Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств -физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В силу п. 25 Правил, по заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев.

    Поскольку Ваше транспортное средство не зарегистрировано, то соотвественно оно должно быть зарегистрировано по месту жительства того собственника, который будет его регистрировать ( Вы или Ваша дочь).

    Пунктом 36 Правил установлено, что для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы:

    документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты;

    документы, подтверждающие снятие предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом запретов и ограничений;

    документы, удостоверяющие полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий;

    регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки, включая регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ";

    оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины.

    По желанию, собственники (владельцы) транспортных средств представляют вместе с оригиналами копии документов, удостоверяющих полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий, право собственности на транспортные средства или номерные агрегаты. В этом случае оригиналы указанных документов возвращаются заявителям, а их копии, заверенные подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения, приобщаются к материалам,

    Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, Приложение № 2 к Приказу ( далее- Регламент) устанавливает порядок процедуры оказания услуги регистрации Т/С органами ГИБДД.

    В соответствии с п.16 Регламента,для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

    а) заявление по установленной форме;

    б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий. К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, либо паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, с приложением документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания , а также иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выданные в установленном законодательством порядке.

    ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, относится заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    То есть, для регистрации Т/ с Вашей дочери необходимо представить: Заявление ( по форме), Паспорт, Документ о регистрации по месту жительства (пребывания), договор Дарения (соотв. ГК РФ).

    Требование органов ГИБДД дополнительных документов при подачи заявления на регистрация помимо указанных в Приказе не допускается. В случае отказа в регистрации Т/с без Ващей предварительной постановки на учет автомоб. действия органов ГИБДД подлежат обжалованию в установленном порядке.


    Таким образом. В ващей ситуации, самым удобным для Вас будет оформить Договор Дарения с указанием даты 5-дневного срока с момента покупки (чек), а затем Ваша дочь, уплатив штраф до 300 руб. за пропуск установленного срока сможет зарегистрировать Т/ с сразу на себя.


    Смогу оказать услугу по составлению надлежащего Договора Дарения в соответствии с требованиями законодательства, а также заявления на постановку на учет по установленной форме.

    C уважением Ф. Тамара

    06 Июня 2012, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Все очень просто решается. В торжественной обстановке дарите дочери автомобиль, затем как было указано, составляете договор дарения (нотариального удостоверения не требует, при постановке аавтомобиля на учет уплачиваете совсем символический штраф. К сожалению в РФ иной процедуры не предусмотрено, штраф за нарушение правил регистрации АМ (от 100 до 300 рублей) придется уплатить.

    08 Июня 2012, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats