Можно ли обьявить себя банкротом? Или снизить %ставку в банке?

в феврале 2014 года взяла в сбербанке кредит на покупку машины сыну на свадьбу,сын машину купил б/у,стаховать не стал,в июле 2014 машина сгорела,а я так и плачу каждый месяц по 10 тысяч,нахожусь на пенсии, подскажите что можно сделать в моей ситуации?

, галина, г. Набережные Челны
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, можете обратиться с заявлением о признании Вас банкротом в арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.
2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Статья 204. План погашения долгов

1. К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.
2. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца.

3. План погашения долгов должен включать в себя:
срок его осуществления;
размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
4. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве,изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности.
5. В случае, если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

Также Вы можете просто придти в банк, который выдал Вам кредит и написать заявление на изменение условий погашения кредита. Например можете увеличить срок выплаты кредита, что уменьшит ежемесячный платеж.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.