Вопрос по квартире взятой в ипотеку

Добрый день!2 года назад мы с мужем купили квартиру по молодой семье +ипотека. Ипотеку брал муж а я была созаемщиком. Сейчас у нас в квартире у каждого своя 1/3 доля(у меня, у мужа и у ребенка 6 лет). Потом муж загулял и сейчас живет с любовницей, со мной не разводиться.Деньгами не помогает, платит только ипотеку. Если я подам на развод что будет с квартирой?И что нужно сделать чтоб квартира осталось у меня и у дочери. Большую часть ипотеки помогли заплатить мои родители. И муж свою долю не хочет не продавать мне не отписывать дочери. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Какие документы нужны предоставить в суде чтоб признать 1/3 долю супруга совместно нажитым имуществом?

, Марина, г. Омск
Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Квартира у Вас уже разделена. Лишить доли своего супруга Вы не сможете. Также как и не сможете обязать его продать или подарить свою долю. В случае развода Вы можете рассчитывать на разделение пополам оставшегося долга по ипотеке, а также на алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от доходов Вашего супруга.

Марина, у Вас в собственности будет не 2/3, а 1/3, доля ребенка никому из родителей не принадлежит. Родители лишь выполняют функции законных представителей до достижения ребенком совершеннолетия.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Деньгами не помогает, платит только ипотеку.
Марина

Ну, хотя бы платит. Что даёт ему право сохранить за собой долю в этой квартире.

Если я подам на развод что будет с квартирой?
Марина

Будет то же, что и сейчас. Эта квартира пока не может подлежать разделу, поскольку она и так в долевой собственности. Уменьшить долю нерадивого супруга Вы вряд ли сможете.

Большую часть ипотеки помогли заплатить мои родители.
Марина

Если бы это было можно доказать… И тем не менее — он оплачивает кредит, следовательно, свою долю сохраняет.

Марина, как бы Вам ни хотелось, но ипотечная квартира всё же в таком долевом порядке и сохранится, у каждого по 1/3 доле в праве. И без согласия мужа Вы никак эту его долю у него не купите и не оформите на ребенка.

Выписка из банка — это хорошо. Но муж ведь тоже принимает участие в оплате кредита.

Я так понимаю, Вы хотите уменьшить долю супруга в судебном порядке? Попытаться можно… Но только уменьшить. Лишить же его доли в ипотечной квартире — увы… — не получится.

Марина
Клиент, г. Омск

Ипотека была 1 млн. а родители оплатили 700 тыс. Через суд можно уменьшить его долю или нет?