Не оформляют отпуск

Здравствуйте, я работаю на государственном предприятии, и хочу уйти в отпуск на 14 календарных дней, меня не отпускают. Я слышала что есть закон, что если есть ребенок в возрасте до 5 лет, я имею полное право уйти летом в любой день?!

, Екатерина, г. Рыбинск
Ольга Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовым кодеком РФ не установлены гарантии по
обязательному предоставлению ежегодного отпуска в летнее время для женщин,
имеющих малолетних детей.

В соответствии со статьей 423 ТК РФ при решении Вашего
вопроса возможно руководствоваться положениями постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», подпункт «б» пункта 3 которого
установил для работающих женщин, имеющих двух
и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение
ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Указанное постановление не обязывает работодателя предоставлять отпуск в летнее время, а только рекомендует при установлении очередности отпуска учитывать интересы указанной категории работников.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться
работнику ежегодно.

«Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Статьей 123 ТК РФ установлено, что «…очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала
отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели
до его начала».

Вопрос о предоставлении отпуска в летнее время Вами должен был решаться при составлении графика отпусков. Если в графике отпусков отпуск Вам предусмотрен в летнее время, работодатель не имеет право отказать в его предоставлении.

Кроме того, статьей 263 ТК РФ предусмотрено, что «работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.»