8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы ОСАГО при смене паспорта

Добрый день! Я собственник ТС, оформлял полис ОСАГО без ограничения допущенных к управлению лиц. Во время действия полиса ОСАГО заменил паспорт, но сообщить в страховую забыл. Срок действия страхового полиса закончился, в следующей страховой компании принудили застраховаться с КБМ=1 (не из-за смены паспорта, а из-за политики компании), срок действия второго полиса в другой компании также закончился. Можно ли восстановить правильный КБМ с учетом того, что второй КБМ (который был неверным) во время действия второго полиса ОСАГО оспаривался? Если можно, то как то сделать?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Тамбов
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Во время действия полиса ОСАГО заменил паспорт, но сообщить в страховую забыл.
Александр

Паспортные данные не влияют на правоотношения по ОСАГО.

Я собственник ТС, оформлял полис ОСАГО без ограничения допущенных к управлению лиц.
Александр

При оформлении неограниченной страховки коэффициент не снижается. Скидки не будет.

Срок действия страхового полиса закончился, в следующей страховой компании принудили застраховаться с КБМ=1 (не из-за смены паспорта, а из-за политики компании), срок действия второго полиса в другой компании также закончился. Можно ли восстановить правильный КБМ с учетом того, что второй КБМ (который был неверным) во время действия второго полиса ОСАГО оспаривался? Если можно, то как то сделать?
Александр

Придется искать старые полисы, в которых есть КБМ меньше 1. Если найдете, обращайтесь в последнюю СК, где страховались с требованием о внесении изменений в базу данных. В случае отказа — в суд.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! Просьба еще добавить статью документа, по которому СК обязана внести изменения после окончания действия полиса ОСАГО.

Спасибо! Просьба еще добавить статью документа, по которому СК обязана внести изменения после окончания действия полиса ОСАГО.
Александр

«В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ от 25.12.2012 N 267-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии страховщик использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Кроме того, при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя на основании части 10 статьи 15 Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139772;fld=134;dst=100020;rnd=0.09460193384438753

т.е. кбм расчитывается
1. по справке
2. по собственной базе страховщика
3 и уже только потом по базе РСА АИС ОСАГО

Подробнее можно почитать, например, здесь kaskometr.ru/blog/read/Kak-ispravit-Kbm-v-baze-AIS-RSA.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2015