Проблемы ОСАГО при смене паспорта

Добрый день! Я собственник ТС, оформлял полис ОСАГО без ограничения допущенных к управлению лиц. Во время действия полиса ОСАГО заменил паспорт, но сообщить в страховую забыл. Срок действия страхового полиса закончился, в следующей страховой компании принудили застраховаться с КБМ=1 (не из-за смены паспорта, а из-за политики компании), срок действия второго полиса в другой компании также закончился. Можно ли восстановить правильный КБМ с учетом того, что второй КБМ (который был неверным) во время действия второго полиса ОСАГО оспаривался? Если можно, то как то сделать?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Тамбов
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Во время действия полиса ОСАГО заменил паспорт, но сообщить в страховую забыл.
Александр

Паспортные данные не влияют на правоотношения по ОСАГО.

Я собственник ТС, оформлял полис ОСАГО без ограничения допущенных к управлению лиц.
Александр

При оформлении неограниченной страховки коэффициент не снижается. Скидки не будет.

Срок действия страхового полиса закончился, в следующей страховой компании принудили застраховаться с КБМ=1 (не из-за смены паспорта, а из-за политики компании), срок действия второго полиса в другой компании также закончился. Можно ли восстановить правильный КБМ с учетом того, что второй КБМ (который был неверным) во время действия второго полиса ОСАГО оспаривался? Если можно, то как то сделать?
Александр

Придется искать старые полисы, в которых есть КБМ меньше 1. Если найдете, обращайтесь в последнюю СК, где страховались с требованием о внесении изменений в базу данных. В случае отказа — в суд.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! Просьба еще добавить статью документа, по которому СК обязана внести изменения после окончания действия полиса ОСАГО.

Александр

«В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ от 25.12.2012 N 267-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии страховщик использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Кроме того, при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя на основании части 10 статьи 15 Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139772;fld=134;dst=100020;rnd=0.09460193384438753

т.е. кбм расчитывается
1. по справке
2. по собственной базе страховщика
3 и уже только потом по базе РСА АИС ОСАГО

Подробнее можно почитать, например, здесь kaskometr.ru/blog/read/Kak-ispravit-Kbm-v-baze-AIS-RSA.html