8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов на допрос

Здрастсвуйте.вызывают к следователю на допрос по уголовному делу как свидетеля я живу щас за 1500 км.уже год........вызывают по месту прописки.вручили повестку родителям.я позвонил предупредил следователя что не могу явится т.к. живу далеко и нет денег на билет.попросил допросить меня по месту проживания.на что он согласился я дал свой адрес.через день позвонил уже следователь с города моего проживания. Я приехал на что он сунул мне повестку и сказал подпиши.я прочитал и подписывать не стал. Повестка о моей явки в тот город где прописан...

После чего я опять позвонил следователю по месту регистрации опять предупредил что не могу приехать т.к. нет денег

.на что он наорал и сказал что меня привезут в наручниках к нему. Что мне делать? Почему не хочет что бы меня попросили здесь? Я правда не могу поехать .спасибо за ответ

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По уголовному делу надо ехать туда, куда вызывают. По месту вашего жительства могут опросить только по гражданским делам. Опрашивает только тот следователь или дознаватель который ведет дело. Это нельзя перепоручить кому-то другому. Так что лучше поехать, если там какое-то серьезное дело. Могут и принудительно вас привезти, если без ваших показаний не складывается по делу ничего.

0
0
0
0
Никита Худченко
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Он не хочет, потому что по закон ему позволяет, к вашему сожалению (УПК):

Статья 187. Место и время допроса
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

За неявку без уважительных причин вас могут подвергнуть приводу (УПК):

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Другое дело, что вы можете попробовать доказать, что ваши причины уважительные. В частности, написать обращение в этот орган дознания и отправить заказным письмом с уведомлением в двух экземплярах, чтобы один они завизировали и вернули. Потом вы сможете в случае необходимости использовать это как доказательство для защиты ваших прав в суде. Так же советую вам написать заявление в прокуратуру на нарушение ваших прав.

1
0
1
0
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Иван, добрый день!

Ничего страшного не случилось. Еще раз позвоните следователю и скажите, что НИКАК не можете приехать к нему на допрос.

В этом случае два варианта, либо следователь сам поедет Вас допрашивать, либо направить отдельное поручение на Ваш допрос в отдел полиции. Практика складывается таким образом. Единственное, если Вас подозревают в совершении преступления, то вероятно Вас повезут в отдел, откуда Вас вызвал следователь. Там с Вами еще будет «общаться » уголовный розыск.

Но на практике, если вы не подозреваемый, либо едут к вам допрашивать, либо допрашивают в отделе полиции, на территории которого Вы находитесь, по поручению того же следователя, который Вам звонил.

Надеюсь, был полезен

2
0
2
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Могут ли его действия расценены, как насильственные?
Как можно повлиять на супруга, если он выгоняет насильно из квартиры, приобретенной совместно в браке,но я там не прописана. Вызов полиции ничего не дал, они сказали, что он имеет право отправить меня по месту прописки. На какие законы ссылаться? Могут ли его действия расценены, как насильственные?
, вопрос №4065049, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано
Постановлением судебного пристава-исполнителя с должника Гаврилюка И. М. взыскан исполнительский сбор в качестве меры взыскания за неприбытие в установленный срок (27 июня 2022 г.) в подразделение службы судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. Гаврилюк подал жалобу на данное постановление судебного пристава-исполнителя и просил отменить примененные к нему санкции как необоснованные. Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано. В указанный в извещении день — 27 июня 2022 г. — он прибыл в подразделение судебных приставов в 18.30, о чем имеется запись в журнале у охранника здания, а также может быть подтверждено записями камер наружного наблюдения. К вызывавшему его судебному приставу-исполнителю он попасть не мог, так как тот в связи с окончанием рабочего дня убыл домой. Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.
, вопрос №4065037, Кристина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Справку в женской консультации давать отказались, ссылаясь на то, что сейчас лёгкого труда нет, и в принципе никаких вредных и неблагоприятных факторов в моей работе не присутствует
Добрый день. Беременна, 15 недель. Работаю фельдшером в поликлинике, кабинет доврачебного приема. Работа 5/2 с 7:00 до 15:00. Большое количество сотрудников уволились, и начальство сейчас начинает затыкать пустые места теми, кто остался. Заставляют меня обслуживать врачебные вызовы на дому, после обеда. Справку в женской консультации давать отказались, ссылаясь на то, что сейчас лёгкого труда нет, и в принципе никаких вредных и неблагоприятных факторов в моей работе не присутствует. Подскажите, как грамотно подойти к решению данного вопроса
, вопрос №4064456, Виктория Калачкова, г. Саратов
Медицинское право
По месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
Здравствуйте. Планирую ехать на лечение в платную клинику в другом регионе. В данной клинике не оформляют больничный лист. Могу ли оформить б.л. по месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
, вопрос №4064022, Алексей, г. Нижневартовск
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Дата обновления страницы 04.07.2015