Вызов на допрос

Здрастсвуйте.вызывают к следователю на допрос по уголовному делу как свидетеля я живу щас за 1500 км.уже год........вызывают по месту прописки.вручили повестку родителям.я позвонил предупредил следователя что не могу явится т.к. живу далеко и нет денег на билет.попросил допросить меня по месту проживания.на что он согласился я дал свой адрес.через день позвонил уже следователь с города моего проживания. Я приехал на что он сунул мне повестку и сказал подпиши.я прочитал и подписывать не стал. Повестка о моей явки в тот город где прописан...

После чего я опять позвонил следователю по месту регистрации опять предупредил что не могу приехать т.к. нет денег

.на что он наорал и сказал что меня привезут в наручниках к нему. Что мне делать? Почему не хочет что бы меня попросили здесь? Я правда не могу поехать .спасибо за ответ

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По уголовному делу надо ехать туда, куда вызывают. По месту вашего жительства могут опросить только по гражданским делам. Опрашивает только тот следователь или дознаватель который ведет дело. Это нельзя перепоручить кому-то другому. Так что лучше поехать, если там какое-то серьезное дело. Могут и принудительно вас привезти, если без ваших показаний не складывается по делу ничего.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Он не хочет, потому что по закон ему позволяет, к вашему сожалению (УПК):

Статья 187. Место и время допроса
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

За неявку без уважительных причин вас могут подвергнуть приводу (УПК):

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Другое дело, что вы можете попробовать доказать, что ваши причины уважительные. В частности, написать обращение в этот орган дознания и отправить заказным письмом с уведомлением в двух экземплярах, чтобы один они завизировали и вернули. Потом вы сможете в случае необходимости использовать это как доказательство для защиты ваших прав в суде. Так же советую вам написать заявление в прокуратуру на нарушение ваших прав.

Николай Ширяев
Юрист

Иван, добрый день!

Ничего страшного не случилось. Еще раз позвоните следователю и скажите, что НИКАК не можете приехать к нему на допрос.

В этом случае два варианта, либо следователь сам поедет Вас допрашивать, либо направить отдельное поручение на Ваш допрос в отдел полиции. Практика складывается таким образом. Единственное, если Вас подозревают в совершении преступления, то вероятно Вас повезут в отдел, откуда Вас вызвал следователь. Там с Вами еще будет «общаться » уголовный розыск.

Но на практике, если вы не подозреваемый, либо едут к вам допрашивать, либо допрашивают в отделе полиции, на территории которого Вы находитесь, по поручению того же следователя, который Вам звонил.

Надеюсь, был полезен