Хочу открыть ИП по электромонтажу

Хочу открыть ИП по электромонтажу.

Подскажите пож. сколько процентов я потеряю по налоам?

Объясните только пож. попроще!

, Андрей, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы при регистрации выберете систему налогообложения — УСН (упрощенная система налогообложения) по объекту «доходы», то будете платить 6% налога со всего дохода (не вычитая расходы, просто с общей заработанной суммы). Есть еще один вариант УСН — «доходы минус расходы», там из доходов вычитаете расходы, подтверждая их документально, платите с разницы 15%.

Также как ИП Вы должны будете платить взносы в Пенсионный Фонд и Фонд ОМС, они составляют больше 20 тыс. в год, а при доходе за отчетный период свыше 300 000 рублей нужно будет дополнительно заплатить 1% от суммы, превышающей 300 тыс., в Пенсионный фонд.