Исковое заявление к 16- летнему подростку о признание граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Здравствуйте. Мой сын, 1998 г.р. , вызван в суд повесткой. Вопрос: может ли 16-летний подросток быть ответчиком в суде? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, истец может указать несовершеннолетнего в качестве ответчика, но представлять его интересы в суде будет его законный представитель (родитель, опекун).

Часть 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!