Могу ли я обменять у продавца старый телефон на новый либо потребовать возвращение денег?

Здравствуйте! Я приобрела телефон в декабре 2014 года в интернет-магазине. в мае он сломался. 7 мая с курьером был отправлен на ремонт.Телефон на замену не был предложен. Сегодня получила Акт технического состояния, в котором сказано, что устройство не может быть отремонтировано в установленные законодательством сроки по причине отсутствия запчастей. Аппарат опечатан и оставлен на ответственное хранение.

Могу ли я обменять у продавца старый телефон на новый либо потребовать возвращение денег? Положена ли мне компенсация за просроченный ремонт и за отсутствие телефона на замену?

, Марина, г. Старый Оскол
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Телефон на замену не был предложен.
Марина

Добрый день Марина!
У продавца нет такой обязанности Вам предлагать подмену. У Вас есть право её потребовать и тогда у продавца есть обязанность эту подмену предоставить в течении 3х дней, либо потом уплатить неустойку.

Могу ли я обменять у продавца старый телефон на новый либо потребовать возвращение денег?
Марина

21 июня 2915 года был последний день срока, который отводится продавцу для ремонта. С 22 июля у Вас появилось право требовать как обмен товара так и возврата уплаченной за товар суммы, согласно пункту 1 статьи 23 Закона РФ " О защите прав потребителей".

Положена ли мне компенсация за просроченный ремонт и за отсутствие телефона на замену?
Марина

да, начиная с 22 июня и по момент выполнения Ваших требований(обмен\возврат) или по момент вынесения судом решения- идёт неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки- это, что касается за нарушение сроков ремонта.

За то, что не предоставили подмену- право такое есть только если Вы продавцу предъявили требование предоставить подмену и этому есть письменное доказательство.