Школа ногтевого сервиса

Здравствуйте, если я регистрирую ООО или ИП, и хочу преподавать курсы по ногтевому сервису , с выдачей сертификата, нужна ли какая либо лицензия ? или нет?

, Любовь, г. Самара
Мария Малова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ФЗ «о лицензировании отдельных видов деятельности» 99-ФЗ данным вид деятлеьности не отнесен к лицензируемым.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если Вы собираетесь преподавать сама, без привлечения других педагогических работников, Вам нужно зарегистрировать ИП и работать без получения лицензии. Если собираетесь принимать на работу других педагогов, то можно регистрировать ИП или ООО, получать лицензию на образовательную деятельность и работать.