Обязан ли руководитель постоянно находится по месту регистрации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли руководитель ООО постоянно в рабочее время находится по месту регистрации предприятия, при отсутствии штата офисных работников? Поясню по-подробней. Моя супруга - директор ООО. Меня перевели по службе в другой регион РФ и ей пришлось перевести своё предприятие переоформив на новый адрес. В связи с трудностями перевода и переезда, мы прибыли на место через месяц. За это время хозяина помещения замучила проверками налоговая инспекция, приходившая для проверки местонахождения ООО. Они говорили, что по адресу регистрации постоянно должен кто-то находится. А, как же быть, если предприятие пока не действует и кроме директора там никто не числится? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Налоговый орган может проверять факт наличия юридического лица по адресу, указанному в ЕГРЮЛ в рамках выездной налоговой проверки, но не факт нахождения генерального директора по данному адресу.

Директор может быть в отпуске (в том числе и в отпуске без сохранения з.п.), в командировке, на больничном и т.д.

Однако согласно положениям ст. 54 ГК РФ.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.