Наследство на квартиру купленную в рассрочку

Отцу на месте его работы дали квартиру в рассрочку, отец умер. Есть несколько наследников, но по рассрочке плачу только я. Могут ли остальные наследники претендовать на данную квартиру?

, Влад, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Влад, здравствуйте!

Могут ли остальные наследники претендовать на данную квартиру?
Влад

могут, но будут отвечать по долгу пропорционально своей доли в наследстве

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влад!

Могут ли остальные наследники претендовать на данную квартиру?
Влад

Если квартира находится в собственности отца, следовательно включается в наследственную массу — то могут.

Есть несколько наследников, но по рассрочке плачу только я.
Влад

Вы вправе взыскать с наследников, которые претендуют на наследство, денежные средства, выплаченные Вами за эту квартиру, с каждого, пропорционально его доле в наследственной квартире.

Александр Пакетин
Юрист

Влад, вариантов несколько.

Полагаю, что для Вас предподчительным будет следующий вариант. Дожидаться истечения срока 6 (шесть) месяцев для вступления в наследство других (остальных) наследников. Другие наследники имеют право (ежели договор купли-продажи Вашему отцу квартиры не будет расторгнут бывшим работодателем) на ту в доле с Вами часть квартиры, которая уже к наступлению момента смерти отца оплачена.

Полагаю, что другие наследники не обратятся к Вам с предложением исполнять далее после смерти «подписанта» (Вашего отца) договор купли-продажи квартиры наравне с Вами.

Остальные наследники могут претендовать в доле с Вами на ту часть имущества (квартиры), оплата (части) которой уже произведена Вашим отцом при жизни, но информирование об этих возможностях других претендентов, полагаю, не в Ваших интересах.