8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Анализ договора об образовании в университете Иннoпoлис

Добрый день.

Имеется Договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования. Приложен файлом.

Интересует адекватность договора, возможные подводные камни, и конкретно пункты 1.1, указанный ниже и пункт 5.1.

"В соответствии с настоящим Договором и Положением Грантодатель предоставляет Грантополучателю грант на обучение по образовательным программам высшего образования, а Грантополучатель по окончании срока обучения и получения им обусловленной Соглашением профессии, квалификации (подтвержденной соответствующим квалификационным документом) обязуется отработать у Грантодателя или юридического лица, являющегося резидентом особой экономической зоны «Иннoпoлис» и/или зарегистрированного или имеющего обособленное подразделение на территории населенного пункта Иннoпoлис в Республике Татарстан или иного юридического лица, предложенного Грантодателем, (далее совместно именуемые — Работодатель) по полученной профессии (квалификации) в течение обусловленного Сторонами срока с подготовкой и оформлением между Грантополучателем и Работодателем трудового договора."

Означает ли "или иного юридического лица, предложенного Грантодателем", что отработать нужно только у предложенных Грантодателем, или это относится только к "иным юридическим лицам". Как может быть трактован этот пункт?

Спасибо!

Показать полностью
  • Magistry-90__DS_InfSec_Rbs
    .pdf
  • Dopolnitelnoe_soglashenie_Magistry
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Означает ли «или иного юридического лица, предложенного Грантодателем», что отработать нужно только у предложенных Грантодателем, или это относится только к «иным юридическим лицам». Как может быть трактован этот пункт?
Алексей

На мой взгляд, речь идет именно про отработку только у предложенных Грантодателем юридических лиц в части «иных юридических лиц». Иначе утрачивается сам смысл отработки — Грантодатель ведь желает получить своеобразную компенсацию за предоставленный грант в виде работы специалиста там, где требуется Грантодателю.

Что Вас смущает в п. 1.1?

0
0
0
0

По п. 5.1 не нравится данный момент:

4) увольнения Грантополучателя по любым основаниям, предусмотренным положениями Трудового кодекса РФ, в том числе и по инициативе Работодателя (за исключением ликвидации организации или сокращения численности или штата работников организации) до истечения срока, установленного подпунктом 3.1.3. настоящего Договора

Так, договор может быть расторгнут и по независящим от сторон обстоятельствам — н-р, при восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (когда предыдущего работника незаконно уволили и на его место взяли Вас, Вы можете даже не подозревать об этом) договор с новым сотрудником — Вами — будет расторгнут. При этом придется вернуть грант, что представляется совсем неправильным по отношению к Вам — Вашей вины нет в таком положении вещей, предугадать и предусмотреть наступление указанного события Вы не могли.

То же самое может произойти в случае заболевания и полной неспособности к трудовой деятельности (не хотелось бы о плохом, но стоит учитывать все возможные повороты событий).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, я не могу сам найти работу у "юридического лица, являющегося резидентом особой экономической зоны «Иннoпoлис» и/или зарегистрированного или имеющего обособленное подразделение на территории населенного пункта Иннoпoлис в Республике Татарстан", а он обязательно должен быть предложен самим грантодателем? Смущает именно это.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
что отработать нужно только у предложенных Грантодателем, или это относится только к «иным юридическим лицам».
Алексей

Здравствуйте. Тут трактовка однозначная, у любых юр. лиц отрабатываете, которые предложит грантодатель. То есть если не у самого грантодателя, то у юр. лиц которые он предложит будет отработка

0
0
0
0

По договору на образовательные устуги:

Не указан срок просрочки, по договору получается, что и 1 день просрочки уже основание отчислить.

П 5.2. конкретизировал бы, что не только в случае обучения или трудоустройства, но и в период работы данные подпункты являются основанием освобождения от обязанностей по договору в части возврата гранта. Иначе призовут в армию, а грант придётся возвращать, по смыслу договора.

5.3. вообще исключить

0
0
0
0
То есть, я не могу сам найти работу у «юридического лица, являющегося резидентом особой экономической зоны
Алексей

Почему нет, можете, это просто или или, то есть или у резидентов или у юр. лица предложенного работодателем

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В п.п. 1.1 и 5.1 не вижу никаких подвохов. Что касается отработки, то в Вашей редакции она трактуется четко:… в том числе у юридических лиц, предложенных грантодателем. Поэтому это не относится к каким то другим юридическим лицам нежели предложенным грантодателем

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Алексей, на самом деле, сформулировано несколько коряво, что действительно вносит двусмысленность в понимание данного пункта. Если говорить исходя из логики, то отработка предполагается либо у Грантодателя либо у иных лиц, которые также имеют какое-то отношение к Грантодателю. Вследствие частого применения разделительного союза «или» действительно сходу трудно понять, к чему относится «предложенные Грантодателем».

Здесь можно предположить, что поскольку понимание имеет два смысла, то каждая сторона вправе понимать пункт по своему и настаивать именно на такой его трактовке. Но я бы все же предположил именно всех перечисленных в этом пункте юрлиц, предложенных Грантодателем.

В пункте 5.1. имеется ссылка на статью 4, но в ней нет общей суммы гранта.

Дополнительные заметки по ходу рассмотрения текста договора:

п.1.3. документ об образовании — государственного образца?

п. 2.1.3. предполагает знакомство Заказчика с указанными в нем документами.

Много ссылок на локальные нормативные акты, а право с ними знакомиться в договоре не прописано.

п.3.1. — увеличение стоимости не допускается за исключением. Не понятно причем здесь инфляция если оплата фактически производится в полном объеме сразу.

п.4.5. — возможность Исполнителя отказаться от оказания услуг и возместить некие убытки Заказчика.

7.1. среди обстоятельств непреодолимой силы указаны также и те, которые относятся только к Заказчику, кроме того даже при наступлении инвалидности или психического расстройства он должен в течение 20 дней как-то оповестить об этом Исполнителя в письменной форме.

Это о первом договоре.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

п 3.1 - есть возможность оплачивать по семестрам. Требуется дополнительное соглашение.

Второй договор.

1. Не вижу срока, который сторонами обговорен и который должен отрабатывать Грантополучатель.

2. в п.2.2. указаны какие-то Соглашение, Положение и одновременно Трудовой и Гражданский кодекс. На мой взгляд каша.

Как становится понятно из следующего пункта в тексте этогоДоговора предыдущий именуется Соглашением. Юридическая небрежность.

Договор единый поэтому Грантополучатели мужчины тоже будут довольны тем, что у них в период работы не включается отпуск по беременности и родам.

3. п.3.1.9 — ссылка на ст. 4 в которой размер гранта отсутствует (корректирую в нем отсылка к Договору/Соглашению).

4. п.3.1.10. Непонятен смысл нагрузить Грантополучателя предоставлять какие-то справки о том что он работает от работодателя, Грантодатель вполне может и сам получать эти сведения. Ну ладно, нагрузил.

5. п.3.2.2. — Грантодатель по неизвестной причине вправе привлекать Грантополучателя к какой-то дисциплинарной ответственности. Это странно по меньшей мере.

6. Из п.4.1.1. наконец стало понятно, что Соглашением в данном Договоре называется первый Договор.

7. в п.4.1.2. появились некие локальные акты Грантодателя. Что это, как с ними ознакомиться и обязан ли Грантодатель с ними знакомить Грантополучателя — неизвестно.

8. в п.5.2. перечислены легальные основания освобождения Грантополучателя от обязанности обучения. Насчет того, влияет ли это как-то на возврат гранта — не указывается.

9. п.5.3. — курочка по зернышку. Теперь стало понятно, зачем в обязанность Грантополучателя вменено нести Грантодателю справки с места работы по п.3.1.10. — если не принесет — по 500 рублей в день штраф. Природа штрафа неясна.

10. п. 6.3. — печальный пункт, но тоже неясно как быть с грантом в этом случае (кроме смерти, понятно).

11. Тут обстоятельства непреодолимой силы отличаются от предыдущего договора и не включают инвалидность или психическое заболевание.

12. п. 9.2. объявляет данный Договор неотъемлемой частью некоего Соглашения, о котором видимо все должны догадываться без его номера и даты, а также того, что на самом деле он — Договор, а не Соглашение.

Ну вот такой экспресс-анализ.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист
Означает ли «или иного юридического лица, предложенного Грантодателем», что отработать нужно только у предложенных Грантодателем, или это относится только к «иным юридическим лицам». Как может быть трактован этот пункт?

Здравствуйте!

Вы можете отработать либо у самого Грантодателя, либо у юр лиц, которых предложит Грантодатель, либо у резидентов особой экономической зоны по своему выбору( то есть сможете самостоятельно найти работу у любого резидента особой экономической зоны).

П.5.1 нареканий не вызывает, аналогичные положения содержатся во многих договорах, в соответствии с которыми заказчик оплачивает обучение, а другая сторона обязуется отработать определенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Медицинское право
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы перед операцией нужно сдавать в другом районе примут ли ее на операцию с анализами с другой поликлиники
, вопрос №4085839, Наталья Александровна, г. Иркутск
Лицензирование
Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
, вопрос №4085751, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Дата обновления страницы 03.07.2015