Совершать сделки с имуществом ООО

Здравствуйте!

Два учредителя построили здание, открыли ООО и в свидетельстве зарегистрировали владение на организацию. А земля на которой стоит это здание принадлежит одному из этих учредителей 100 доли.

Один из них назначен директором, тот кто не владеет землей. В уставе ООО не прописаны огарничения на сделки с имуществом. Может ли этот генеральный директор без ведома др участников продать здание, если нет ограничений в уставе ООО и он не владелец земли под зданием?

Может ли он без ведома др участников продать здание целиком или частично если оформить землю под зданием на это ООО?

Каким образом поделить землю, чтобы он не смог самостоятельно провернуть сделку про продаже недвижимого имущества.

, Павел, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

Как распределены доли в ООО между участниками? какую часть стоимости имущества ООО составляет данное помещение?

Павел
Клиент, г. Москва

доли 50 на 50 в ООО. 100% имущества, кроме земли под зданием принадлежит ООО.

Павел

В таком случае, распоряжение зданием будет крупной сделкой и значит должно быть одобрено собранием участников ООО. Следовательно, без вашего одобрения директор не имеет права совершать подобные сделки.

Посмотрите устав на предмет того, чтобы не было исключений на этот счет.