Можно ли мужу взять отпуск по уходу за ребеном?

Вышла из декрета,ребенку 2,4 г отпуск не до гуляла.Вопрос:Может ли муж взять отпуск по уходу до трёх лет?т.е поменяться местами.

, эльвира, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Эльвира, да, конечно вы можете поменяться местами с супругом

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Да, Ваш муж имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, кроме того, он может уйти в отпуск до определенного возраста ребенка, а оставшуюся часть отпуска можете использовать Вы. При этом, работадателю необходимо будет предоставить справку с места работы супруги, о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком, а продолжает заниматься трудовой деятельностью, свидетельство о рождении ребенка и соответственно заявление. В случае отказа работадателя, данное решение можно обжаловать через суд. В принципе правом взять отпуск по уходу имеет не только муж с женой, но и бабушка с дедушкой. Данный вопрос регулируется ст. 256 Трудового кодекса.