Об ипотеке

здравствуйте, у меня вопрос такой: сын взял ипотеку в феврале с.г. в Сбербанке для своего сына на будущее, сейчас сын с супругой разошлись, вопрос о жилье для ребенка отпал, можно ли отказаться от ипотеки, не претендуя на возврат оплаты тех 5 м-цев?

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду кредитный (ипотечный) договор, то для его досрочного расторжения необходимо вернуть Банку денежные средства, после чего обременение в силу Закона на недвижимость будет снято. После снятия обременения Ваш сын может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Других вариантов «отказаться от ипотеки» по-моему нет. Ключевой момент — рассчитаться с Банком.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

1. Можно по соглашению с банком, но квартиру придется отдать банку и банк может не согласиться.

2. Квартиру можно продать. Но в этом случае нужно смотреть какой сейчас уровень цен. Возможно, что Вам в таком случае удастся меньше потерять в деньгах.