Можно ли вернуть предоплату

Нашли коттедж, встретились с хозяином и оставили ему предоплату за аренду этого коттеджа на сутки. Обстоятельства сложились так, что необходимость в съеме отпала. Я позвонил все обьяснил,но отказался возвращать деньги. При передаче денег хозяином была написана расписка о взятии предоплаты. Что предпринять в данной ситуации?

, Булат, г. Казань
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Доброго времени суток. Нужно читать условия предложения по аренде коттеджа. Если в условиях оферты написано, что предоплата не возвращается, тогда он имеет право ее не возвращать. Нужно понимать по чьей вине не произошла аренда. Если со стороны арендодателя, то Вы вправе просить вернуть предоплату. Если же со стороны арендатора, то предоплата не возвращается.

По сути, предоплата и является залогом того, что Вы исполните свою часть договоренности. В случае неисполнения — она не возвращается.

Обращаю Ваше внимание: нужно как следует посмотреть условия аренды.