Прошу помощи

Добрый день!

Будьте добры, подскажите пожалуйста варианты решения не простой жилищной ситуации:

Приватизация квартиры в равных долях - 3 человека ( отец, дочь номер 1, дочь номер 2 (3 ребенка до 14) по 1/2 у каждого).

У дочери номер 2 в собственности 1 квартира.

Дочь номер 2 предлагает дочери номер 1:

- передать свою квартиру в собственность дарением (при этом дочь номер 2 дарит свою долю в общей квартире дочери номер 1)

- принять в дар от отца его 1/2 доли, оставить его пожизненно проживать в бывшей "общей" квартире, но прописан он будет у дочери номер 1.

- как закрепить факт пожизненного проживания отца в квартире дочери номер 1 (бывшая общая квартира)

- может ли дочь номер 1 (являясь собственником бывшей общей квартиры) отменить, пожизненное проживание отца через суд (он алкоголик) и заставить его переехать проживать по месту прописки.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ольга

, ОЛЬГА Жукова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Заключайте Договор дарения с правом пожизненного проживания. Это обычная сделка. Отменить её практически невозможно, для этого должна быть либо угроза жизни, либо реальные физические повреждения (ст.578 ГК РФ).