Не разрешает увидеть сына

Здравствуйте,у меня с женой скоро развод,а до развода она отказывает об встречи с ребенком. Подскажите что можно сделать и как быть.

, Дмитрий, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Вам следует подать в суд, по месту регистрации ребенка, заявление об установлении порядка общения с сыном.

но, пока, вы не разведены и место жительства не установленно ни с кем из родителей, вы с женой имеете общие права и ее разрешение на общение вам не нужно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Вы имеете полное право общаться со своим ребёнком, а ребёнок имеет полное право на общение с отцом и жена не имеет права препятствовать Вашим встречам.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем,
если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом
с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них
) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских правна период до
вступления в законную силу судебного решения.