Как доказать право собственности на имущество, если нет чеков

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу сохранить свое имущество от ареста, заключив договор аренды на имущество с родственниками, но ситуация осложняеться тем, что чеков нет, на основании чего доказывать права на собственность?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

заключив договор аренды на имущество с родственниками
Наталья

Это ваше единственное жилье, пригодное для проживания?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за внимание, ситуация в следующем, был взят кредит, платила, потеряла работу, оплачивать не могу, вышла на просрочку, банк подал в суд, приставы арестовали банковский счет на который бывший муж переводит алименты (алименты сняли в счет задолженности), теперь жду их "в гости". У меня 2 дочери, квартира в долях с детьми, из имущества мебель, бытовая техника, холодильник, стиральная машинка, музыкальный центр, компьютер, вот это имущество и хотелось бы сохранить, если заберут, то купить я уже это не смогу.

На квартиру арест наложен быть не может, так как это ваше единственное жилье для проживания.

Перед приездом приставов некоторые вещи можно отправить к соседям.

Можно сделать договоры дарения ваших вещей, например, от вашей мамы вашему папе.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Какое у Вас имущество?

Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Аренда не спасет. Ну и хотелось бы уточнений, что за имущество, как приобретено

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за внимание, ситуация в следующем, был взят кредит, платила, потеряла работу, оплачивать не могу, вышла на просрочку, банк подал в суд, приставы арестовали банковский счет на который бывший муж переводит алименты (алименты сняли в счет задолженности), теперь жду их "в гости". У меня 2 дочери, квартира в долях с детьми, из имущества мебель, бытовая техника, холодильник, стиральная машинка, музыкальный центр, компьютер, вот это имущество и хотелось бы сохранить, если заберут, то купить я уже это не смогу. Чеков нет, старшей дочери 16 лет, она учиться и подрабатывает ( для ее работы нужен фен, плойка, УФ лампа и т.д), что то мы покупали с рук, поэтому чеков и нет, что то уже давно куплено, с переездом потерялось.

Жилье является вашим единственным, поэтому его не могут взыскать.

Имущество описать, конечно опишут и арестуют все, но потом можно будет подать заявление.

Не может быть взыскано имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда — это 10 тысяч рублей. Соответственно пишете заявление в отдел приставов, который налагал арест заявление типа следующего: в такой-то отдел, от такой-то, заявление: в ходе исполнительного производства №______ (это должно быть указано в выданном вам постановлении) был наложен арест на следующее имущество:____(фен, плойка, УФ лампа), так как это имущество необходимо моей дочери в ее профессиональной деятельности, подпись, дата.

Так можно писать только если дочь официально трудоустроена. В ином случае напишите лучше, что это имущество необходимо ее для обучения профессиональной деятельности.

Так же не могут быть взысканы предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Так. что в заявлении можете еще попросить освободить от ареста холодильник, кое-что из мебели или техники, с указанием на то что это имущество является предметами обычной домашней обстановки. Кое-что из этого списка приставы исключат. Без кровати и без холодильника, думаю не останетесь.

Кое-какое имущество можно «подарить» или «продать» знакомым и родственникам. Если это имущество опишут, можно так же подать заявление приставам, только не вам, а новым «собственникам» этого имущества. к заявлению приложить только договор, который подтверждает, что вы больше не собственник этого имущества.

А проще всего на время вывезти куда-нибудь часть имущества, например, компьютер, потому что описывать будут только по факту, то что есть в квартире.